Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2013
Сейчас читают:

Работодателей Восточного Казахстана обяжут выплачивать часть декретных

Руководители предприятий нашего региона должны выплачивать своим сотрудницам, зарплата которых превышает 186 тысяч тенге, часть декретного пособия. Такое решение было принято на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Несогласные в течение ближайшего месяца могут выразить свои возражения, передает корреспондент YK-news.kz.

Инициатива включить в коллективные договора работодателей пункты по оплате части отпуска по беременности и родам поступила от профсоюзных организаций. Выплаты эти касаются незначительной части работающих восточноказахстанок - тех, чья зарплата выше 186 тысяч тенге. Например, если у женщины до выхода в декрет была зарплата 200 тысяч тенге, то из фонда социального страхования она получит 1 миллион 63 тысячи тенге (при рождении одного ребенка и нормальном течении родов), а от работодателя - 77 тысяч тенге.

По данным информационного центра Восточного Казахстана, два крупных предприятия - АО "УМЗ" и ТОО "Казцинк" - уже изменили свои коллективные договора в пользу своих работниц.

- Решение областной трехсторонней комиссии на днях опубликовано в "Рудном Алтае". Те работодатели, которые не согласны с общим решением, имеют право в течение месяца направить свои возражения в комиссию. В противном случае оно распространяется на всех, - комментирует председатель Восточно-Казахстанского областного совета профсоюзов Нуржан Тусупова.

Возражения можно направлять на имя председателя комиссии, заместителя акима области Нурымбета Сактаганова.

Подобный механизм уже использовался на практике. Например, в прошлом году комиссия решила, что работодатели должны на 50 процентов увеличить заработную плату рабочих Восточного Казахстана в течение ближайших трех лет. Тогда от бизнесменов не поступило ни одного протеста по данному решению. Значит, считают в организациях профсоюзов, предприниматели автоматически согласились с этим требованием. Только вот станут ли они его выполнять? Это можно будет проверить лишь по истечении трех лет.

Ирина Кирилюк

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней