Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 декабря 2011
Сейчас читают:

Психическое здоровье чиновников проверят

В республике готовятся необычные сборники тестов. Сдавать их будут вовсе не школьники. Новые тесты предназначены для государственных служащих. Их психическое здоровье и способности со следующего года собираются проверить весьма необычным способом. Интересно, что подобная "чистка рядов", возможно, ожидает и педагогов.

Сначала разберемся с новшеством для госслужащих. Для них академия государственного управления разработала специальные опросники. За основу взяли российский аналог подобных тестов.

- Пробный вариант этих опросников мы уже получали. Еще в начале года провели на себе апробацию, - говорит заместитель начальника департамента по делам госслужбы ВКО Ерик Мухаметкалиев. - Я сам лично отвечал на предлагаемые вопросы. Уверяю, в них нет ничего сложного. В тесте 515 вопросов. Чтобы на них ответить, требуется около двух часов.

Подобная проверка госслужащих должна показать самые разные качества сотрудников. Тестирование должно выявить тайную агрессию, способность ко лжи, а также креативность и умение быстро принимать решения.

- Это психометрический тест. Он имеет ряд шкал: склонность ко лжи, скрытая психопатия, способность к конфликтам, коммуникативные способности, – рассказала республиканским журналистам профессор академии государственного управления Лейла Асылбекова.

Разработчики тестов отмечают, что эмоциональное состояние госслужащих определит и само количество вопросов. Уравновешенный и адекватный чиновник должен ответить на них спокойно и сдержанно.

По информации республиканских СМИ, поступающим на госслужбу будет предложен экспресс-опросник. Он состоит из 120 вопросов. Тем, кто уже работает, придется отвечать на более полный вариант теста из 515 пунктов.

Психометрический "экзамен" не сможет выдавать заключения "годен - не годен". В отношении госслужащего будут выноситься только рекомендации. Окончательное решение останется за руководителем ведомства.

Педагогов тоже хотят проверить на психическое здоровье. Во время научно-практической конференции министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов выступил с таким заявлением:

- В ряды наших учителей попадают люди, не совсем психически здоровые. Надо смотреть не только на уровень подготовки, но и на профессиональный уровень пригодности. Обращать внимание на здоровье. Возможно, учителям придется сдавать тесты, которые определят их профпригодность.

В управлении образования ВКО нам предоставили сухой ответ по поводу того, что Министерство не давало еще никаких разъяснений по поводу изучения психического состояния педагогов

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней