Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 февраля 2015
Сейчас читают:

Программа "e-learning" оказалась неподъемной для бюджета

В Восточном Казахстане уже несколько месяцев родители школьников не могут проверить отметки своих детей в электронном журнале. В учебных заведениях больше нет Интернета, сообщает 31 канал.

Данные об успеваемости учеников в электронных журналах и дневниках на сайте "e-learning" обновляются не регулярно. В Министерстве образования решили, что 25 миллионов в месяц на Интернет для республиканского бюджета слишком обременительны. Несколько месяцев назад эту статью  расходов убрали. Областной кошелек таких затрат тоже не потянул.

- Я думаю, что этот проект какое-то время воспринимался на "ура", а сейчас так вот… Опять-таки, основная причина, наверное, в том, что надо основательно готовиться ко всему, - считает Аскар Нургазиев, руководитель Управления образования ВКО.

Программа электронного образования должна была не только дать возможность родителям контролировать учебный процесс и успеваемость ребенка, но и облегчить труд учителей. Но в 2011 году практически сразу после внедрения выянислось, что "e-learning" наоборот, удвоила нагрузку.  Она с завидной регулярностью зависала, а педагогам пришлось вести двойную отчетность: бумажную и электронную.

По мнению самих преподавателей, самым главным минусом электронного журнала является само программное обеспечение, которое требует колоссальной доработки.

Несмотря на все сложности, педагоги  отмечают, что большая часть пути уже пройдена, и бросать начинание  нецелесообразно.

- Данная программа стоит того, чтобы на нее выделялись деньги, чтобы могли работать и учителя, и родители, потому что это все-таки влияет на качество учебного процесса, - говорит Наталья Ивыкина, заместитель директора спецшколы-лицея для одаренных детей.

На сегодняшний день только в Восточно-Казахстанской области 117 школ и 9 колледжей уже попробовали работать в режиме онлайн, заинтересовал проект и родителей, ведь контроль, особенно в старших классах, необходим.

Местные власти уже заявили: таких денег на Интернет в школах им самим не собрать. В Министерстве образования пока ничего тоже не обещают. Тем временем, некоторые учителя вносят оценки в электронные журналы у себя дома, то есть за свой счет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней