Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 июля 2013
Сейчас читают:

Председатель ОСД партии Жармахан Туякбай предлагает закрыть "Байконур"

Председатель ОСД партии Жармахан Туякбай предлагает закрыть "Байконур". Данный вопрос обсуждался на днях на встрече общественности в Астане, передает Total.kz.

Жармахан Туякбай, Председатель ОСДП:

- Космодром «Байконур» существует только для России. А для Казахстана от него нет ничего с точки зрения научных, инновационных достижений. По существу это военная база России. Самый лучший выход – укомплектование и закрытие этого космического полигона. Тем более что Россия пытается наладить то же самое на своей территории. Казахстан, конечно, за аренду получает деньги. Но экологический вред не сопоставим с теми 90 миллионами долларов, которые платит Россия. Огромные территории не осваиваются. И еще у нас нет никакой технологической возможности встать в один ряд с космическими державами. Мы даже элементарно не можем наладить промышленность.

Другие участники встречи не согласились с высказыванием представителя социал-демократической партии. Депутат Мажилиса Парламента РК Егор Каппель высказал мнение о том, что "Байконур" - это долгосрочный проект и закрыть его сейчас невозможно.

- Но что касается выгодности космодрома, то мы должны исходить из интересов в первую очередь граждан. И если хоть одному казахстанцу или одной семье будет нанесен ущерб от ракетных выбросов, тогда нужно сворачивать комплекс. Мы должны ставить здоровье наших граждан выше любых выгод, - сказал господин Каппель. - Есть важный критерий, выступающий за сохранение «Байконура»: экономические плюсы использования космодрома и взаимовыгодный договор с Россией. И все-таки сегодня в мире есть необходимость запуска ракет, а у нас есть площадка. Пока не нужно полностью прекращать деятельность космодрома, нужно лишь ужесточить и регламентировать несколько моментов, например, топливо гептил нужно менять. Возможно, дальше будут еще какие-то решения.

Директор по аналитике Института политических решений Рустам Бурнашев считает что взять и просто отказаться от "Байконура" было бы не совсем рациональным решением. В свете последней аварии на "Байконуре" существует необходимость проведения дополнительной экологической экспертизы. По словам господина Бурнашева, возможно стоит использовать какое-то другое топливо или пересмотреть технологию его использования. Нужны мероприятия, которые могли бы предупредить экологический вред.

Владислав Косарев, Депутат мажилиса Парламента РК:

- Казахстану нельзя отказываться от сдачи «Байконура» в аренду России, потому что сами мы этот объект не потянем. А сдавать другим странам – это менее выгодно. Что касается ущерба экологии, то министр окружающей среды оценил влияние сгоревшего гептилового топлива на природу Казахстана как минимальное. Поэтому разговоры о том, что не надо пускать российских ракетчиков на «Байконур», не имеют под собой почвы. Развитие космической науки не всегда идет гладко, присутствует определенная доля риска. Давайте не будем забывать, что в процессе эксплуатации космической техники у нас экипажи гибли и ракеты горели, но зато сейчас на орбите космонавты по полгода живут. В договорах с Россией наверняка прописаны пункты о возмещении экологического ущерба в случае таких катастроф. Мировой организации, которая страховала бы риски космической отрасли, я не знаю. И скорее всего ее даже нет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней