Сейчас читают:
Правительство республики намерено узаконить права арендаторов жилья
Договорился снимать квартиру на год, заключил договор, а тебя совершенно неожиданно выставили на улицу. Такая практика, к сожалению, не редкость. Сейчас в правительстве республики предлагают узаконить права арендаторов жилья, передает корреспондент YK-news.kz.
Нужно утвердить типовой контракт на аренду жилья, считают в Агентстве РК по делам строительства и ЖКХ. В этом документе необходимо предусмотреть для долгосрочного нанимателя все условия проживания. Это срок, размер оплаты, распределение обязанностей по ремонту, делегирование полномочий выступать на общем собрании жильцов и - обязательно - основания для выселения квартиросъемщика.
- Сейчас человек, который проживает в арендном жилье, никакими законами не защищен. Подать в суд за несправедливое выселение из квартиры можно. Однако никаких конкретных норм в законодательстве нет. Их давно нужно внести, - считает заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк.
Ирина Краскова
Новые вакансии
Также читайте
Самое читаемое
За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней