Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2020
Сейчас читают:

Почти 10 млн тенге штрафов заплатили за незаконный улов рыбы жители ВКО

Задержанные применяли запрещенные орудия лова, рыбачили в запретные сроки и в запрещенных местах, использовали не зарегистрированные лодки и т.д. В итоге 95 материалов направлено в суды, всего наложено штрафов почти на 10 млн тенге, предъявлены иски по возмещению вреда на сумму более 5 млн тенге, МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Нарушители задержаны в ходе проведения 1317 оперативных рейдов в Восточно-Казахстанской области по проверке соблюдения норм рыбоохранного законодательства. Всего у них изъято 1352 единиц незаконно применимых орудий лова, в том числе 924 сетей, изготовленных из синтетического моноволокна, 11 лодок и 6 моторов различного типа, а также 3 933,7 кг незаконно добытой рыбы.

Также в регионе работают мобильные группы из сотрудников прокуратуры, ДВД, акимата и рыбных инспекторов. Ими проведено 32 совместных рейда. Вместе с тем, по фактам нарушения природоохранного законодательства, выявленных с участием местных инспекторов, в области возбуждено 7 уголовных дел, по итогам которых 9 человек были привлечены к ответственности.

Основной объем вылова рыбы приходится на водоемы международного значения озеро Зайсан, Бухтарминское и Шульбинское водохранилища, на которых осваиваются промыслом 11 видов рыб. Утвержденный лимит на водоемы в пределах ВКО на вылов рыбы и других водных животных в первом полугодии составил 3 804,973 тонн, из них освоено 3 591,591 тонн, или 94,3%.

Кроме улова, проведено и зарыбление в количестве более 3,6 млн штук на водоемах международного, республиканского и местного значения.

Отметим, что Ертисский водный бассейн является третьим по величине рыбохозяйственным бассейном в стране. В него входят: озеро Жайсан (Зайсан), Бухтарминское, Шульбинское и Усть-Каменогорское водохранилища, река Иртыш в пределах области, водоемы местного значения и Алакольские озера в рамках ВКО. С 2006 года участки рыбохозяйственных водоемов закрепляются на долгосрочную аренду (от 5 до 49 лет). На сегодня в области имеется 60 участков международного и республиканского значения, из них 24 закреплено, а также 96 водоемов местного значения, из которых 27 закреплено за 22 пользователями.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней