Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 декабря 2020
Сейчас читают:

Почему не стоит ждать появления бесплатного Wi-Fi на улицах Усть-Каменогорска

Несколько лет подряд областной центр держит курс на получение статуса "умного города". Для того чтобы приблизиться к почетному статусу, в Усть-Каменогорске внедрили системы фото- и видеоконтроля, установили энергосберегающие элементы освещения и уникальные остановочные комплексы, а также "интеллектуальные" светофоры. А сейчас проводится еще и цифровизация общественного транспорта. Только вот бесплатный и стабильный интернет на улицах областного центра так и не появился, передает YK-news.kz.

Было или не было?

Впервые о том, что на улицах Усть-Каменогор­ска появится бесплатный интернет, активно заговорили около четырех лет назад.

— Прорабатывается вопрос подключения точек бесплатного Wi-Fi на площади Республики, площадке перед областным драматическим театром и аллее на бульваре Гагарина, — заявлял бывший руководитель аппарата акима города Ержан Шурманов в 2016 году. — После получения дополнительной информации от АО "Казахтелеком" о стоимости данных работ планируем подготовить и подать бюджетную заявку на выделение средств.

А летом 2018 года Wi-Fi со свободным доступом появился в восьми точках города: в районе сквера на площади Республики, на аллее Влюбленных, рядом с областным драмтеатром, мечетью "Халифа Алтай", аллеей на бульваре Гагарина, на прилегающей к городскому аэропорту территории, а также на набережной имени Е. П. Славского и в парке "Нурлы Жол".

— Всего на данных участках было оборудовано 37 точек доступа. Площадь покрытия составила 101,5 тысячи квадратных метров, — прокомментировали в акимате Усть-Каменогорска объем работ, проделанный в 2018 году.

Но, по воспоминаниям очевидцев, воспользоваться бесплатными благами "умного города" было не так уж и просто.

— Я тогда училась в школе, часто гуляла с друзьями на площади Республики. Безлимитного интернета у меня на телефоне не было, поэтому я обрадовалась, когда узнала, что на площади появился бесплатный Wi-Fi. Только вот воспользоваться им я так и не смогла. Постоянно были проблемы с подключением. Пару раз попробовала подсоединиться и бросила эту затею, — рассказывает жительница областного центра Регина.

А житель Усть-Каменогорска Сергей сообщает: ранее он замечал, что телефон ловит сигнал доступного Wi-Fi в районе набережной имени Е. П. Славского, но соединение не устанавливалось.

Вам не надо, нам тем более

Зимой 2018 года Wi-Fi вдруг пропал. Как объяснили в акимате Усть-Каменогорска, проект свернули по причине отсутствия интереса со стороны граждан.

— Точки доступа функционировали с июля по декабрь 2018 года включительно. По итогам мониторинга работы в 2018 году, было выяснено, что объем использованного жителями трафика минимален. В то же время стоимость эксплуатации системы точек доступа составляла около пяти миллионов тенге ежемесячно (около 135 тысяч тенге на одну точку доступа). Учитывая это, данная система была признана нерентабельной и ее финансирование было прекращено, — пояснили в городском акимате.

Стоит отметить, бюджетные деньги на приобретение оборудования не выделялись. Все элементы системы принадлежали собственнику АО "Казахтелеком". После закрытия программы оборудование демонтировали.

— На сегодняшний день в общественных местах города на открытом воздухе не ведется предоставления бесплатного доступа к сети Интернет. В настоящий момент какие-либо мероприятия в данном направлении не рассматриваются, — подытожили в акимате Усть-Каменогорска.

Новое решение старой проблемы?

В 2019 году в городе вновь появился бесплатный интернет. Только в этот раз на "умных" остановках. Их в городе пять штук. О том, что в новых остановочных комплексах предусмотрено бесплатное интернет-соединение, неоднократно сообщали городские власти. Только вот на поверку оказалось, что заявленная опция недоступна. 

На четырех остановках открытая Сеть просто не ловится. Есть лишь точки доступа, защищенные паролем. А одна остановка при попытке подключиться к Сети и вовсе запрашивает пополнение баланса.

P. S. Сегодня, ввиду доступной стоимости услуг операторов связи, мобильный интернет появился у многих граждан. Вопрос с обеспечением открытого Wi-Fi больше не стоит так остро, как раньше. Но учитывая, что областной акимат планирует сделать регион привлекательным для туристов, наличие бесплатного интернета в областном центре могло бы стать небольшим, но подспорьем в этом деле.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней