Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 октября 2013
Сейчас читают:

Почему в Усть-Каменогорске безнаказанно продают насвай

Насвай, "зеленый", "насыбай, "нос" – у самого популярного среди школяров жевательного табака масса названий. В Усть-Каменогорске школьникам купить гранулы, содержащие махорку вперемешку с куриным пометом и клеем, куда проще и дешевле, нежели сигареты. И это несмотря на то, что, согласно заключению медиков, такая "никотиновая жвачка" может вызывать рак и психические заболевания. Кому выгодно распространять опасное вещество? И почему мажилисмены всерьез задумываются о том, чтобы для зеленой проблемы загорелся красный свет. В проблеме разбирался корреспондент YK-news.kz.

Город зеленого цвета

Усть-Каменогорск уже давно накрыло зеленой волной: насвай стал безумно популярен еще в начале нулевых. Тогда редко в какой школе уборные не окрашивались в характерный грязно-зеленый цвет: парни, "закидывающие" табак за губу, отхаркивали его прямо на пол. О проблеме тогда говорили часто и громко. Нынче – все реже и все тише.

– Мне непонятно, из-за чего у нас в стране до сих пор не решили проблему насвая, – задается вопросом главный специалист центрального филиала Института здорового образа жизни Светлана Решетникова. – Последние десять-двенадцать лет это вещество на первом месте по популярности среди школьников, начиная с шестого класса. Сигарет ученики боятся из-за едкого запаха, а насвай употребляют потому, что его куда сложнее "вычислить". Согласно нашему анкетированию, порядка 35 процентов опрошенных учеников средних школ по всей стране употребляют насвай. Школьные коридоры все больше окрашиваются в зеленый "насвайный" цвет и приобретают запах курятника.

Хотя никто и не скрывает, что "нос" может оказаться причиной смертельных заболеваний.

– Первое место среди болезней, вызываемых насваем, занимает рак ротовой полости и гортани, – поясняет Светлана Михайловна. – Кроме того, вещество становится причиной гастрита, язвы желудка, пародонтоза. Этот табак можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление отражается на психическом развитии подростков – снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем он не попробует наркотики. Кроме табака в порции насвая может присутствовать и махорка сорта "нас". Также основным компонентом продукта является зола либо пепел льна или любых других растений вместе с гашеной известью и куриным или верблюжьим пометом. Такая гремучая смесь влияет на кислотность слизистой оболочки рта, что помогает никотину без остатка всасываться в кровь.

Не суй свой "нос"

Насвай в Усть-Каменогорске купить проще, чем сигареты. Пакетик с веществом спокойно продают школьникам. Ведь под действие Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" продукт с табаком не подпадает.

Один из городских рынков. На импровизированном прилавке – склянки, пакетики и свертки с зелеными гранулами. Насвай продается совершенно открыто. Цена – от 50 до 200 тенге. Поймав заинтересованный взгляд, продавец начинает бойко расхваливать товар.

– Пачка сигарет стоит, как два-три пакетика, – уверяет женщина. – Совершенно безвредный, народный метод избавиться от сигаретной зависимости, курить совсем не хочется. К тому же он на травках разных, хорошо организму помогает.

– А разве в составе нет табака?

– Это табак с добавками, в разы мягче, – вовсю рекламирует продавщица. – Вот, даже детям спокойно продаем, запрета ведь нет на это никакого. Хорошая замена. Можно хоть на работе жевать, хоть в школе.

– Вы не опасаетесь детям спокойно продавать табак? За это ведь оштрафовать могут.

– Я же говорю: это не сигареты, нет такого закона, чтобы его не продавать. У меня его и дети со взрослыми покупают, каждый день приходят. В чем проблема-то?

Попытки сунуть нос в дела продавцов "носом" встретили жесткое сопротивление: мол, не покупаете – убирайтесь прочь. Однако, судя по всему, насвай – товар популярный. Всего за 15 минут наблюдения за точкой продажи пакетики с табачными гранулами успели купить трое парней, двое из которых явно не закончили и девяти классов. Каждый уходит с небольшим свертком. На нем ни единого опознавательного знака. Состав? Ну мы же не в аптеке. Никаких акцизных марок, никаких предупреждений о вреде, описания состава. Интересно, что, согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения", все табачные изделия должны снабжаться маркировкой-предупреждением об опасности употребления табака. Похоже, для продавцов жевательного вещества нормы закона "не прожеваны".

– Мы боремся за то, чтобы табачные изделия были очень дорогими, на курильщиков налагались всяческие запреты и эта вредная привычка постепенно канула в Лету, – рассказывает глава общественной ассоциации "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова. – И действия на законодательном уровне уже есть: акции, рейды, повышение акцизов, поправки в законы. А вот с насваем все очень туманно: несмотря на то, что это табак, в котором куча непонятных веществ, в том числе и марихуана, его свободно продают детям. Жевать его можно где угодно, никаких запретов. Но ведь он наносит едва ли не больше вреда людям. Пока мы не установим правовой статус для насвая, сложно говорить о полноценной борьбе с табачной продукцией у нас в стране.

Дым без огня

Оттереть с репутации зеленый след спешат и в Восточно-Казахстанском управлении образования. Мол, рейды для выявления потенциально опасных веществ, которые могут употреблять школьники, – это компетенция органов внутренних дел. Да и случаев употребления насвая в школах официально не зарегистрировано.

Не добавляют ясности и полицейские.

– Сотрудниками подразделений по борьбе с наркотиками, по делам несовершеннолетних, школьными инспекторами постоянно проводятся разъяснительные беседы со студентами и школьниками о вреде насвая для организма человека, – рассказали нам в ДВД ВКО. – В его составе нет веществ, которые бы относились к наркотическим или психотропным, а потому их оборот не подпадает под противодействие распространению наркотиков.

Стоит отметить, что, по официальным данным, число любителей закинуть за губу по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти в четыре раза. Согласно проведенным исследованиям, по Восточному Казахстану шестеро из 1000 несовершеннолетних ежедневно употребляют насвай. И около 70 делают это от случая к случаю!

Медики уверены – поставить заслон зеленой напасти могли бы депутаты. Спецы Минздрава еще в прошлом году просили принять поправки в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" и установить полный запрет на продажу насвая в нашей стране. Кстати, табачная жвачка уже оказалась вне закона на территории соседней России. У нас же в нормативный акт изменения так и не были внесены. А потому "нос" оказался вне всяких правовых статусов. Правда, в октябре закатать губу распространителям и потребителям гранулированного табака решили в главном медицинском ведомстве страны.

– Достоверно установлено, что вещества, входящие в состав насвая, могут вызывать тяжелые болезни, в частности онкозаболевания, – рассказал на правительственном часе в Астане ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов. – Оборот этого продукта необходимо контролировать и, возможно, ставить вопрос о его запрете. Определенные поручения мы уже делаем, возможно, придется внести поправки в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".

А вот предприниматели считают, что у жевательного табака есть высокопоставленные покровители.

– Судя по масштабам распространения, на правительственном уровне есть определенное лобби распространения насвая, – пояснил в интервью республиканским СМИ член Ассоциации предпринимателей Казахстана Александр Мишутин. – Насвай везут из Киргизии и Таджикистана. Это четко отлаженный канал, приносящий неким важным персонам огромные прибыли. Хотя тот факт, что жевательный табак находится у нас в свободной продаже, – фактически прямое нарушение договоренностей Таможенного союза. Согласно техрегламенту ТС, насвай – это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из извести и другого сырья, запрещенный к провозу. У нас его абсолютно спокойно привозят и продают. Это ведь огромная индустрия. Если мы так рьяно боремся с сигаретами, постоянно уличаем продавцов магазинов в нарушении антитабачных законов, непонятно, почему насвай можно купить с лотка у любой бабули. Политика двойных стандартов получается.

Вечнозеленую тему должны в ближайшие два месяца раз и навсегда решить народные избранники. Спецы из Минздрава надеются – насвай, наконец, окажется вне закона.

Евгений Фоминых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней