Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 июля 2020
Сейчас читают:

Почему Белоусовку заполонили бездомные?

Почему Белоусовку заполонили бездомные?
КГУ "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации"
Фото YK-news.kz

В рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Центр ресоциализации в Белоусовке привезли бездомных из Усть-Каменогорска. Но через некоторое время новые постояльцы самовольно покинули учреждение и осели на улицах поселка, провоцируя тем самым недовольство местных жителей.

Гости, которых не ждали

Нина Васильевна (здесь и далее имена изменены по просьбе героев – прим. ред.) живет в Белоусовке с самого рождения. Она уже вышла на пенсию, любит коротать время за разговорами с подругами и потому охотно делится с корреспондентом YK-news.kz проблемой, которая на сегодняшний день беспокоит большую часть населения поселка.

— Бездомные по Белоусовке ходят уже давно. Их привозят в местный бомжатник, а они разбредаются в разные стороны. Создают ли они проблемы? Конечно! Ходят по огородам, вытаптывают посадки, воруют урожай, да и просто что-то воруют. Беспредел устраивают, людей пугают, — расстраивается собеседница.

К диалогу присоединяются подруги Нины Васильевны, которые подтверждают слова пенсионерки.

— Куда ни пойдешь — везде они. Спят на лавочках и попрошайничают у магазинов. Бомжи у нас селятся даже на заброшенных дачах, распивают там алкоголь, выясняют отношения с собутыльниками. Выхожу недавно из дома, а в кустах трое лежат, сразу видно, что пьяные. Один поднял на меня глаза и попросил пирожков им купить. Ну я ушла оттуда поскорее, — делится Алла Михайловна.

Жалуется на нашествие бездомных и продавщица овощей, которая торгует в палатке рядом с новостройками.

— У меня есть внуки. Отпускать их на улицу одних просто страшно. Вот выбегают ребятишки на детскую площадку, а там за песочницей бомж спит, — объясняет женщина. — А уж сколько бед от этих бездомных у дачников и огородников.

Молодая девушка, которая подходит к палатке, чтобы купить овощи, подключается к диалогу:

— Поселок у нас небольшой, зачем везти сюда бомжей из города? Почему бы в Усть-Каменогорске их не оставить? Там ведь тоже можно устроить центр, — негодует покупательница.

Гостеприимный посёлок

От тесного соседства с маргинальными личностями жители поселка Белоусовка страдают не первый год. Лиц без определенного места жительства в местный Центр ресоциализации привозят из областного центра. Но в текущем году ситуация обострилась как никогда ранее.

Так, в период с 3 по 30 апреля в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в КГУ "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" в поселке Белоусовка было доставлено около 200 человек. Всех поступивших обследовали на наличие коронавирусной инфекции. Зараженных среди них не оказалось. Но из двух сотен лиц остаться в учреждении захотели только 85, которые через некоторое время также покинули центр. К середине июня там осталось всего семь человек (без учета постояльцев, устроенных в центр до введения карантина – прим. ред). Куда ушли остальные 193 человека? На этот вопрос сотрудники учреждения ответить не могут.

— Действующими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность центра, не предусмотрены контроль и отслеживание перемещений лиц, выбывших из центра, — рассказали в администрации учреждения. — В соответствии со Стандартом оказания специальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания, утвержденным приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165, пребывание и проживание в этом учреждении возможно только при желании самого человека. Принудительно удерживать и содержать здесь людей учреждение не вправе, поскольку это будет являться нарушением конституционных прав.

А вот на вопрос о том, действительно ли после выхода из учреждения все бездомные осели в поселке и создают неудобства местному населению, в администрации отвечают лаконично:

— На сегодняшний день проблема с лицами без определенного места жительства, которые заполоняют улицы, актуальна и обсуждаема не только в поселке Белоусовка, но также и в Усть-Каменогорске.

Удачно переехали

До 2005 года Центр ресоциализации располагался в Усть-Каменогорске, в здании детского сада на бывшей улице Карла Маркса. Затем помещение было вновь передано под детский сад. А акиматом города Усть-Каменогорска было приобретено здание в Белоусовке, куда спешно перевезли учреждение. 

В администрации КГУ "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" также сообщили, что до 2012 года учреждение было рассчитано на 60 постояльцев. В мае 2012 количество койко-мест увеличили до 105. В 2013 году на базе центра было дополнительно открыто отделение ночного пребывания (ночлежка).

— Вследствие отдаленности от города количество ночующих в отделении не превышает 10 человек, — уточняют в администрации.

Возникает вопрос: насколько удачным было решение перенести учреждение в небольшой и удаленный от областного центра поселок? Ведь это создало проблемы не только жителям Белоусовки, которые сейчас тесно соседствуют с бездомными против своей воли. В сложной ситуации оказались и сами лица БОМЖ, которые, по данным администрации центра, не могут пользоваться услугами ночного отделения, так как добраться до него из Усть-Каменогорска достаточно проблематично, равно как и вернуться обратно в город.

— В соответствии с правилами деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденными приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379, в населенных пунктах с численностью населения тридцать тысяч и более человек решением местных исполнительных органов могут создаваться организации временного пребывания, — ссылаются на закон в администрации КГУ "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".

Но если с законными основаниями все понятно, то вопрос об эффективности меры так и остается без ответа. А жители Белоусовки тем временем ждут нового нашествия бездомных, которых привезут в поселок в рамках мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на фоне повторно введенного карантина.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней