Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 октября 2018
Сейчас читают:

Пострадавшей во время весенного паводка в ВКО пенсионерке предоставили временное жильё

Пострадавшей во время весенного паводка в ВКО пенсионерке предоставили временное жильё
Любовь Гостеева в своем аварийном доме
Фото Ирина Плотникова

Жительница Предгорного Любовь Гостеева заезжает в новое жилье. Её дом, пострадавший во время весеннего паводка, эксперты сочли изношенным на 70 процентов и пригодным к восстановлению. Однако позже стало ясно, что жилье восстановлению не подлежит. Акимат Красноярского сельского округа взялся за этот вопрос, не дожидаясь судебной отмены решения о ремонте, сообщает корреспондент YK-news.kz.

17 октября 2018 года стало известно, что акимат Красноярского сельского округа начал решать проблему с проживанием пенсионерки.

Мы предоставили Любови Ивановне временное жилье, — сообщил сельский аким Олег Егоров. — Приобретаем дом по адресу: улица Кирова, 34. Потом будем думать, как за него рассчитаться. Буду общаться со спонсорами, искать, кто даст деньги. Нельзя же человека оставлять в такой ситуации!

Но оплатить дом из государственных средств акимат не имеет права, так как существует экспертное заключение и решение комиссии о ремонте, а не о покупке дома.

Для окончательного разрешения вопроса надо отменить это решение в судебном порядке, — напоминает аким Красноярского сельского округа. — Если Любовь Ивановна не будет подавать в суд, мне придётся изыскивать для неё спонсорскую помощь. Но хотелось бы, чтобы она помогла мне поставить окончательную точку и оспорила решение комиссии в суде.

Сама пенсионерка о наметившемся выходе из жилищного кризиса говорит пока с осторожностью.

Я не могу сейчас сказать, что дом мне купили, — поясняет Любовь Гостеева. — У меня документов на руках нет.

Впрочем, новое жильё её устраивает.

Дом хороший, тёплый, — радуется пенсионерка. — Две комнатки, сени, кладовка. Сегодня я протопила там, дальше буду белить. Побелю, а потом заеду. Но меня уверили, что на этот раз всё будет как надо!

Бедственным положением пенсионерки заинтересовался Общественный совет ВКО. Этот вопрос планируется рассматривать на ноябрьском заседании, сообщил член общественного совета Геннадий Пуссеп.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней