Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 августа 2020
Сейчас читают:

Посетители спортзалов не должны оформлять справки об отсутствии у них COVID-19

На следующей неделе в Казахстане открываются спортивные залы, возобновляют работу спортивные секции. В связи с этим с учеников некоторых спортивных школ уже затребовали справку о том, что они не больны коронавирусом, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан подробно пояснила, что такое требование незаконно и совершенно бессмысленно.

— На сегодня действующими нормативно правовыми актами являются санитарные правила и постановления главного государственного санитарного врача, — напомнила Айжан Есмагамбетова. — Ими не предусмотрено ни в какой отрасли — как для персонала, так и для посетителей — обязательное ПЦР-тестирование. Я хотела бы напомнить, что ПЦР-тестирование — это диагностический тест. То есть, для него должны быть определённые показания. На сегодня он проводится по клиническим или эпидемиологическим показаниям. Клинические показания предполагают, что человек должен иметь какие-то проявления, которые не исключали бы коронавирусную инфекцию. Эпидемиологические показания — у тех лиц, у которых подтверждён контакт с больным коронавирусной инфекцией. Отрицательный результат ПЦР-теста сегодня никак не гарантирует, что через два или три дня это тест тоже будет отрицательным. Мы продолжаем ездить в общественном транспорте, встречаться, посещать определённые учреждения. Мы не находимся в закрытом пространстве. Поэтому требование ПЦР-теста для посещения каких-либо секций совершенно необоснованно.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней