Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 ноября 2020
Сейчас читают:

Палата предпринимателей ВКО предлагает снизить штрафы за нарушение санитарных норм

Специалисты констатируют, что штраф в размере 638 940 является неподъемным для субъектов малого предпринимательства, передает корреспондент YK-news.kz.

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей (ПП) ВКО обсуждали положение бизнеса в условиях пандемии и несоразмерность штрафных санкций за нарушения карантинного режима.

«Зачастую со стороны мониторинговых групп в ходе проверок на соблюдение санитарных норм наблюдается излишнее рвение в привлечении к ответственности предпринимателей», — отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов.

«Нам бы хотелось, чтобы ограничительные меры и санкции были адекватные. Допустим, взять тот факт, что в Тарбагатайском районе в маленький магазинчик зашла мониторинговая группа из 10 человек. Мы сами говорим, чтобы в очереди три, четыре человека стояли, а мониторинговая группа из 10 человек пришла! — высказался председатель совета Игорь Шацкий. — Этим десяти проверяющим по-хорошему необходимо рекомендовать разойтись всем по одному и ходить разъяснять субъектам бизнеса о том, какие меры необходимо дальше соблюдать, что необходимо дальше обеспечивать дезинфекцию и так далее».

Между тем, по словам эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауана Абдуллина, в период распространения коронавирусной инфекции органы санитарно-эпидемиологического контроля стали активно применять статью 425 Административного кодекса.

«Согласно сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, только за октябрь 2020 года привлечен к ответственности 501 человек, в том числе 55 предпринимателей», — привел данные Рауан Абдуллин.

Вместе с тем, применение санкций по статье 425 на предпринимателей микро- и малого бизнеса с небольшим оборотом может привести к полному закрытию этих торговых объектов.

«К примеру, небольшой магазин в сельской местности с оборотом не более 500 тысяч тенге в месяц при нарушении санитарных норм может быть привлечен к ответственности на сумму 638 940 тенге по части 1 статьи 425 КоАП. Такая сумма в качестве единовременной уплаты является неподъемной для субъектов малого предпринимательства», — аргументировал Рауан Абдуллин.

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО инициирует пересмотр применения части 1 статьи 425 КоАП в части снижения размеров штрафных санкций с 230 МРП до 50 МРП, либо предлагает разграничить штрафы по степени нарушений на грубые, значительные и незначительные. Эти предложения будут направлены в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» для рассмотрения на республиканском уровне.

«За отсутствие санитайзера такую сумму вынут из оборота, а в выходные ее отработать нельзя — у нас локдаун опять!.. Мы прекрасно понимаем требования законодательства, но вместе с тем сегодня нужно еще исходить из принципа справедливости и с учетом сложившихся форс-мажорных обстоятельств. Поэтому мы будем просить все-таки больше лояльности в данном вопросе, и по незначительным нарушениям ограничиваться разъяснениями и устными предупреждениями, не доводить до штрафных санкций», — подытожил Игорь Шацкий.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней