Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 декабря 2020
Сейчас читают:

О том, как особенный ребёнок из Усть-Каменогорска стал паралимпийским чемпионом Казахстана

О том, как особенный ребёнок из Усть-Каменогорска стал паралимпийским чемпионом Казахстана
Фото Ирина Краскова

Диас Ескермесов родился раньше срока. Почти никто не верил, что мальчик выживет.  И уж тем более мало кто верил, что у ребенка будет светлое будущее. Однако свое 16-летие Диас отметил в Америке на соревнованиях по конному спорту. Он привез оттуда золото Паралимпиады. А чуть позже серебро чемпиона Азии по армрестлингу. О том, почему спортсмена не хотели зачислять в среднюю школу и почему сейчас он не афиширует свои награды в материале YK-news.kz.

— Диас — наш первенец. Роды у меня были преждевременными и очень сложными, — вспоминает мама мальчика Майгуль Сайлаубековна. — Стоял выбор: спасать меня или ребенка. Когда Диас появился на свет, врачи не сразу смогли прослушать его сердцебиение. Оно было очень слабым — казалось, что малыш родился мертвым. Пока медики боролись за мою жизнь, к младенцу подошла студентка-практикантка. Именно она смогла уловить у ребенка слабые признаки жизни. Именно она воскликнула: "Новорожденный жив!"

Медики предупредили отца Диаса:

— Мальчик дышит, но состояние критическое. Даже если выживет — будет инвалидом.

В их семье даже не обсуждался вопрос, забирать ли ребенка из роддома. Хотя были и те, кто говорил маме: "Ты ж молодая, еще родишь! Зачем вам с мужем "растение"?.."

Майгуль Сайлаубековна через три года действительно родила дочь Диану. А еще через 15 лет дочку Медину. Но Диас стал единственным сыном и совершенно особенным ребенком.

Улыбка дело серьёзное

После своего рождения Диас два месяца провел под аппаратом искусственного дыхания. А потом задышал самостоятельно. Он смог, выкарабкался. Впрочем, диагнозы врачей давали мало поводов для оптимизма: гидроцефалия, киста головного мозга, ДЦП в тяжелой форме.

— Диас не мог сам держать голову. У него плохо двигались руки, не слушались ноги, — делится Майгуль Сайлаубековна. — Однако все эти недуги были связаны с физическими отклонениями. В умственном плане Диас развивался неплохо: он рано заговорил. Очень быстро освоил два языка: государственный и русский. Дома мы в основном говорили на казахском. Но Диас много времени проводил в больницах, а там и врачи, и пациенты обычно общались на русском. Поэтому сын легко стал понимать и говорить на двух языках. Много шутил, у него вообще прекрасное чувство юмора.

Майгуль Кайсарханова носит погоны. Она служит в войсковой части № 27943 (Ново-Ахмирово). После рождения Диаса женщина ушла с офицерской должности психолога на рядовую. Сама попросила о понижении для того, чтобы больше времени оставалось на сына. Она стала солдатом-телефонистом. Это подразумевает посменную службу: после суточного дежурства несколько дней выходных.

Смелый эксперимент

До девяти лет Диас не ходил. Нужна была сложная операция. Для этого требовались деньги и поездка в Россию.

— Однажды я узнала, что необходимые нам врачи будут принимать и оперировать в Новосибирске. Сразу подумала: это наш шанс! — говорит Майгуль Сайлаубековна.  — А дальше обстоятельства сами сложились в нашу пользу. Сначала свободной записи не было, но потом кто-то отказался — и нас тут же поставили в очередь. Мы очень быстро сдали все необходимые анализы и получили результаты. И меня, и мужа руководство отпустило с работы, за что я до сих пор говорю им огромное спасибо. Мне вообще на службе всегда шли навстречу, несмотря на всю строгость армейской дисциплины. Что касается денег — у нас их, конечно, не было. Я, не задумываясь, пошла в банк и взяла кредит на нужную сумму. Ну и ладно, что потом я шесть лет на погашение этого кредита отдавала всю свою зарплату. Это уже мелочи, детали.

Главным тогда было поставить Диаса на ноги в буквальном смысле. Никто не знал, согласятся ли российские врачи оперировать мальчика. Вся поездка была смелым и дорогим экспериментом.

— Помню, как я жутко боялась в Новосибирске: руки дрожали, глаза на мокром месте, — вспоминает Майгуль Сайлаубековна. — Смотрю на сына, а у него — сплошной оптимизм. И чувство юмора — через край. Со всеми шутит, врачам анекдоты рассказывает.

Диасу сделали операцию уже на следующий день. Всё прошло на "отлично". Обычно в подобных случаях врачи оперируют трижды. Однако Диасу достаточно оказалось одной операции. Положение ног изменилось, Диас начал ходить сначала вдоль стен, опираясь на мебель. В 11 лет он, немного прихрамывая, пошел самостоятельно.

Главное направление "Вперёд!"

Ходил Диас не только по квартире. Он записался на настольный теннис. Потом попробовал плавание. Чтобы развивать мелкую моторику рук, мама предложила Диасу пойти в музыкальную школу. Правда, брать его туда не хотели. И тогда Диас сам написал письмо акиму города.

После этого юношу записали на класс фортепиано. И еще на вокал: оказалось, что у Диаса потрясающе красивый голос!

До пятого класса Диас учился в Детском реабилитационном центре (ДРЦ) Усть-Каменогорска. У него были самые лучшие результаты среди сверстников. Поэтому мальчику рекомендовали продолжать обучение в средней школе. Однако там ему смогли предложить только надомное обучение. В то время это означало, что ребенок будет изучать на дому лишь три - четыре предмета. Без выдачи аттестата после окончания школы.

— Я нашла педагогов, которые согласились проводить для Диаса репетиторские занятия по предметам, — продолжает Майгуль Кайсарханова. — Так мой сын стал изучать все дисциплины школьной программы.

К сожалению, знания не решали вопрос получения аттестата. Документ об окончании школы мальчику не полагался.

— Я понимала, что если у Диаса не будет аттестата — все двери для него окажутся закрытыми. Он не сможет получить профессию, не сможет работать, — объясняет Майгуль Сайлаубековна. — И тогда я подняла шумиху. Пошла к акиму города, в управление образования. Я готова была встать на колени перед руководителями, от которых зависела судьба моего ребенка. Я сидела в приемных до девяти вечера, но принципиально не уходила из госучреждений, пока не попадала на прием. Я говорила, доказывала, просила. В итоге смогла достучаться: Диасу разрешили учиться в школе.

Его величество СПОРТ

Когда Диасу было 14 лет, он попал на иппотерапию. Потом его зачислили в группу адаптивного конного спорта. Это были профессиональные тренировки, на которых особенных детей готовили к международным соревнованиям.

— В 2014 году я впервые поехал на выступления в Москву, — вспоминает Диас. — И вернулся оттуда с золотой медалью по основной олимпийской программе. Также привез серебро по другим дисциплинам. Я был не просто рад, я был счастлив!

Еще через год Диас Ескермесов оказался в Лос-Анджелесе. Там проходили всемирные XIV Олимпийские игры для параспортсменов. Диас представлял Казахстан.

— В момент соревнований мне было 15 лет. Однако мой возраст у многих вызывал сомнения, — улыбается Диас. — У меня бесцеремонно спрашивали: "Почему ты такой крупный?" Я отвечал с юмором: "У нас в Казахстане все батыры такие!"

Мама очень переживала, пока сын был в Америке.

— Ждала звонка от него, и снова — руки тряслись, глаза на мокром месте, — вспоминает Майгуль Сайлаубековна. — Когда Диас сказал, что он завоевал весь комплект — бронзу, серебро и золото (по разным дисциплинам) — я просто разрыдалась от счастья…

А ведь в жизни Диаса был еще и армрестлинг. Он пошел туда для укрепления рук. И стал серебряным призером чемпионата Азии, золотым призером чемпионата Казахстана.

Что спорт больше всего воспитывает в человеке? Характер. И дисциплину. Впрочем, в семье военных дисциплина это святое.

С чистого листа

После окончания школы Диас поступил в колледж и получил специальность оператора ЭВМ. Начал активно искать работу. Сам пришел в Центр занятости и в вакансиях увидел, что в ЦОН № 3 требуются специалисты. Он решил, что это именно то, что нужно! С компьютерными программами он на "ты". И с людьми умеет общаться.

Пришел в ЦОН и сразу сказал: "Я хочу у вас работать. Я всему научусь. Я справлюсь".

Он предупредил, что у него инвалидность.

А вот о том, что он паралимпиец, Диас говорить не стал.

И маме запретил об этом рассказывать.

— Для меня было важным начать с чистого листа, — отмечает юноша. — Я хотел, чтобы меня на работе объективно оценивали как специалиста. Как профессионала в своем деле. Да, у меня есть награды в спорте. Но ведь они не имеют отношения к работе. Зачем их афишировать?

Интересно, что Диаса поначалу даже отговаривали. Предупреждали: работать непросто. Работа в ЦОНе работа с людьми. А люди встречаются разные эмоциональные, бестактные. Впрочем, к неэтичным вопросам Диас давно привык. Он отвечает на них только юмором.

Вот, например, один из диалогов:

— Почему у тебя голова такая большая?!

— Наверное, мозгов просто много.

А почему ты так быстро и странно ходишь?

— Тороплюсь, боюсь не успеть, а дел слишком много.

И ведь это чистая правда. С утра у него тренировка на ипподроме. Потом он быстро обедает, меняет спортивную форму на черные брюки с белой рубашкой. Во второй половине дня Диас спокойный и уверенный сотрудник ЦОНа.

Дома, по вечерам, он заботливый брат и любящий сын.

Знаете, что купил спортсмен со своих первых заработанных денег? Стиральную машинку-автомат для мамы.

— Мы всегда жили просто, — улыбается Майгуль Сайлаубековна. — Было даже время, когда ютились в общежитии и выживали на одно лишь пособие. До 2015 года я много стирала и полоскала вручную. Но ведь это же всё — мелочи жизни, детали.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней