Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 апреля 2020
Сейчас читают:

О том, как и где рождаются Бабки Ёжки, домовые, домовушки и прочие обереги

О том, как и где рождаются Бабки Ёжки, домовые, домовушки и прочие обереги
"Кузькина мать" Марианна Коневская делает своих кукол с большой любовью. Она вкладывает в них самую чистую силу: энергию творчества

Хотите, мы вам покажем настоящую Кузькину мать?! Не удивляйтесь: это обаятельная жительница Усть-Каменогорска, которая умеет шить капроновых кукол. Несколько дней тонкой работы, творчества и перед вами домовенок Кузя! Впрочем, Кузя это только начало. В материале YK-news.kz о том, куда летает на своей метле Баба Яга ручной работы и как домовой Петрович следит за порядком в квартире.

Марианна Коневская уже пятый год занимается изготовлением кукол. Для них она закупает синтепон, искусственный мех, проволоку, тонкие длинные иглы и десятки капроновых колготок.

— Капрон — это «кожа» куклы, синтепон — внутренняя набивка, — рассказывает Марианна. — Проволока нужна для создания каркаса, подвижных кистей и пальцев кукольных рук. Длинными иголками я делаю особые стежки, проколы — так, чтобы сформировать лицо будущего персонажа.

Найти подходящий материал для подобных кукол в Усть-Каменогорске сложно. Марианна говорит, что когда она только начала этим заниматься оббежала всех мужиков-жестянщиков в поисках подходящей проволоки. Обошла десятки канцелярских отделов, чтобы найти нужные иглы. Побывала на всех рынках города и теперь уже точно знает, что купить искусственный мех можно на "Заречке", но только зимой, летом его убирают с прилавков.

— Самое забавное было, когда я искала подходящий капрон. Я тогда скупила десятки самых разных колготок, — улыбается Марианна. — Методом проб и ошибок поняла: идеально для создания кукол подходят самые простые, недорогие изделия. Я их называю "бабушкиными": бесформенные, бледные колготки больших размеров. Правда, прежде мне пришлось потратить уйму времени и сил, чтобы найти нужные чулочные изделия и прочие необходимые атрибуты. Был момент, я даже хотела оставить всю эту хлопотную затею.

Причем подобная мысль посещала Марианну и на начальных этапах знакомства с этим видом творчества. Рукодельница училась по видеоурокам, и первые занятия дались ей очень непросто.

— Я открывала в YouTube видео российских мастеров, просматривала немного, ставила на паузу и повторяла увиденные действия, — поясняет Марианна. — Вроде бы делала всё в точности так, как показывают, а получалось — совсем иначе, ерунда какая-то! В общем, технику я освоила далеко не с первой попытки.

Но в конечном итоге всё получилось. И лицо, и подвижное тело: благодаря проволочному каркасу кукла может сидеть, стоять, менять положение головы и тела.

Самое сложное в начале не бросить, не сдаться. У Марианны хватило и настойчивости, и терпения на кропотливую работу. Первым ее изделием стала кукла-парикмахер: подарок для родной сестры.

— Лицо рисуется сухой косметикой, затем оно на несколько слоев покрывается лаком для волос, — рассказывает Марианна. — Из искусственного меха или шерсти создаем волосы.

Дело техники

За последние пять лет рукодельница сделала почти 250(!) самых разных кукол.

— На Новый год шью Дед Морозов и Снегурочек, — говорит Марианна. — В обычное время — гномов, стариков и старушек, хозяинов бани, кукол-держателей туалетной бумаги. И, конечно, домовых — самого разного вида, характера, настроения. Это такие обереги для дома, которые всегда популярны. Этакий кусочек истории, мифологии: у наших предков всегда в избе были домовые, сделанные из соломы.

Домовые Марианны это не банальный соломенный оберег. Это настоящий шедевр с продуманным костюмом, обувью, аксессуарами. Если, например, это домовушка Баба Маруся значит, у нее будет настоящий русский сарафан, передник, на голове платок, а на шее веревка с прищепками. У домового Степана тоже соответствующий образ: белые волосы и борода, кафтан, лапти на ногах, в руках холщовые мешки с надписью "Здоровье" и "Счастье". Есть домовята-поварята с поварёшкой в руках и бубликами на шее. Есть и Чайная Дама, которая держит маленькие кружки, а в карманах фартука хранит чайные пакетики. У «хозяинов бани» экипировка совсем другая тазики, ковши, березовые веники. 

— Мне иногда знакомые говорят: "Зачем ты столько вкладываешь в куклу? Делай попроще!" А я по-другому не могу, — улыбается Марианна. — У меня нет цели: сделать подешевле — продать подороже. Мне хочется сделать интересно, красиво. Если я шью костюм русской старушки, мне важно, чтобы на платье было много тесемочек, а на шее -красные бусы. Мне кажется, достоинство куклы именно в таких очаровательных деталях.

Двойник в миниатюре

На заказ нередко просят сшить портретную куклу. Иногда это просто образ например, домовой-грузин, которого хотят подарить молодоженам на свадьбе в Тбилиси. Или домовой определенной профессии. А порой нужно сделать персонаж конкретного человека по предоставленной фотографии. Здесь важно не только продумать костюм, но и добиться приблизительного внешнего сходства.

— Однажды я делала куклу-врача, причем не местного, а индийского, — рассказывает Марианна. — В Усть-Каменогорск приезжали представители Международной медицинской гуманитарной организации "Врачи — без границ", и меня попросили сделать портретную куклу их главного доктора. Говорят, ему очень понравилось, он оценил мою работу. И забрал своего "двойника в миниатюре" с собой в Индию. Также делала портретную куклу танцора из "Тодаса".

Не для прибыли, а для души

В России подобные капроновые куклы стоят от 5 до 15 тысяч рублей. В Германии за такие изделия ручной работы вообще согласны платить баснословные суммы.

— Мне часто говорят, что в Европе я со своими авторскими куклами уже была бы миллионершей, — смеется Марианна Коневская. — Я за свои работы прошу 12 тысяч тенге. Половина этой суммы абсолютно точно тратится на материалы. Оставшиеся деньги — это работа. На создание одной куклы у меня сейчас уходит три-четыре дня. Раньше требовалась неделя, а теперь рука уже набита и процесс идет быстрее. Лицо я обычно делаю на своем основном рабочем месте.

Марианна администратор салона красоты. В течение дня у нее периодически появляется свободное время, и оно уходит как раз на то, чтобы шить новый персонаж.

Все парикмахеры и мастера салона знают "Кузькину мать". И часто просят Марианну сделать домовенка Кузю для себя, своих родных или в качестве подарка.

— Для меня это любимое занятие, оно для души. Я так втянулась в процесс, что уже не могу не шить! — вдохновенно произносит Марианна. — Иногда у меня столько мыслей и идей для кукол, что я не могу вечером заснуть!

Капроновые куклы Марианны Коневской уехали в Израиль, Америку, Канаду, Германию, Грузию, Россию. Особенно много домовых родом из Усть-Каменогорска живет сейчас в квартирах Новосибирска.

— Кстати, в России очень модный и популярный персонаж — Баба Яга. Это не ведьма, а травница и мощнейший оберег, — объясняет Марианна. — И мне очень хотелось сшить такую Ягу. Однажды меня действительно попросили сшить на заказ Бабку Ёжку. Я с радостью взялась за работу. Трудилась над Ягой несколько дней подряд, на ночь домой не забирала, оставляла ее на своем рабочем месте, в салоне красоты. Прихожу, значит, утром на работу, а моя Яга на полу лежит. Ну, думаю, — наверно, упала. Прихожу на второй день — снова моя кукла валяется в одном углу, метла — в другом. И на третье утро — аналогичная картина! Ночью никого в салоне нет, и куда летала моя Яга — совершенно непонятно. Потом заказчик ее забрал. А все мои последующие бабки с метелками так уже не чудачили.

Еще один забавный случай был с домовым Петровичем. Его заказала себе в квартиру знакомая Марианны. У нее было две собаки, которые днем умудрялись наводить в доме полнейший бардак. Вещи раскидывали, обувь растаскивали по комнатам в общем, хулиганили.

— И вот однажды приходит моя знакомая и говорит: "Твой Петрович с характером оказался! Приструнил моих мопсов. Я, как и прежде, утром ухожу на работу, вечером возвращаюсь. А в квартире теперь — порядок! Как только домовой появился в нашей квартире — всё, собаки притихли и перестали безобразничать. Даже не знаю, как такое объяснить?!"

Нечистая сила

Марианна Коневская в это не особо верит. Во многие свои обереги она, напротив, зашивает тексты молитв.

Рукодельница изготавливает свои эксклюзивные куклы с большой любовью. Она вкладывает в них самую чистую силу энергию творчества. Поэтому, конечно, ее домовые и домовушки помогают своим хозяевам. Главное в это верить.

Ирина Краскова
Фото из аккаунта Марианны Коневской в Инстаграме @marianna_lvovna

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней