Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 марта 2021
Сейчас читают:

О тех, кто получает книжные новинки и знает, что не все читатели умеют разговаривать шёпотом

Почему-то слово "библиотекарь" исконно мужского рода. Хотя по этой специальности чаще работают женщины. Они знают, что крепкая физическая сила здесь не помешает. Книги иногда приходят тоннами, а читатели бывают самыми разными… Успевают ли библиотекари читать на работе книги, кому разрешается громко разговаривать и даже прыгать между книжными полками, о своей работе и массовых стереотипах профессии нам рассказали сотрудники Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Это светлое здание на улице Казахстан многие ласково называют "пушкинкой". И в этом году у нее юбилей — 125 лет со дня основания. Мы решили поговорить с теми, кто много лет работает в окружении книг. И точно знает, что правда и что вымысел в работе биб­лиотекарей.

Нургуль Кудайбергенова

Нургуль Кудайбергенова руководит в библиотеке отделом детского чтения и социальных программ. В этот отдел приходят самые юные читатели.

— Как думаете, сколько им лет? Шесть-семь? Нет, самым маленьким посетителям библиотеки — два-три года! — уточняет Нургуль Кудайбергенова. — Эти малыши еще не умеют читать, но уже приходят вместе с родителями. Существует стереотип, что в библиотеке всегда тихо, все разговаривают шепотом. Однако это миф, я вас уверяю. В нашем отделе маленькие читатели громко разговаривают, смеются, даже играют и прыгают возле книжных полок. У нас бывает очень шумно, особенно в выходные дни. Хотя есть и такие дети, которые садятся с книгой в руках и читают часами! А еще у нас работает множество кружков, дополнительных секций — рисование,  конструирование, 3D-моделирование и многое другое. Здесь проводят занятия по подготовке к школе, а читательский билет можно получить с пятилетнего возраста. Это значит, что в нашем отделе и дальше будут посетители, которые не умеют тихо себя вести. Ну и пусть. Зато они с детства очень любят книги.

Раушан Мязова

Раушан Мязова пришла в "пушкинку" 35 лет назад. Ей было тогда всего 25.

— Выбрать профессию мне помогла моя мама. Она сказала  мне так: "Выучишься — будешь работать в тепле, книги читать". Вспоминаю сейчас эти слова и даже смешно, — улыбается Раушан Слямбековна. — За 34 года работы я ни разу не читала книг в библиотеке! Домой — да, брала литературу, читала. Но во время трудовых будней — это невозможно. Миф, будто сотрудники библио­тек успевают книжки читать на рабочем месте. Я вот большую часть времени изучала компьютеры, информационные системы, программы. Я первой разбиралась во всех технических новинках и потом учила этому библиотекарей со всего Восточного Казахстана.

Раушан Мязова помнит, как бумажные карточки заменялись электронным каталогом. Она знает, когда в "пушкинке" и в других библиотеках области появились первые компьютеры. И как многие не знали, что такое "мышь", монитор, процессор.

— Меня часто отправляли в отдаленные районы, чтобы я проводила обучение. Помню, приезжаю в Катон, а там мои коллеги не умеют даже печатать в Word, — делится фактами Раушан Слямбековна. — Мне говорили, что скоро во всех учреждениях будут созданы сайты, а я не верила. Прошло буквально два-три года, и действительно у нас появился свой электронный ресурс. А потом сайты появились и во всех районных библиотеках. В общем, читать книг на рабочем месте мне было совершенно некогда.

Еще один популярный миф — о том, что в библиотеке "работа непыльная". Так думают только те, кто никогда не вытирал пыль в книжных шкафах. Особенно, если в них десятки полок. В областной библиотеке имени А. С. Пушкина каждая последняя пятница месяца — санитарный день. Именно тогда сотрудники всех отделов вооружаются мокрыми тряпками. Да-да, всё происходит вручную! Никаких роботов-пылесосов и чудо-машинок.

— Влажная уборка обычно длится с утра и до вечера. Только потом действительно можно сказать: теперь у нас не пыльное место работы, — продолжает Раушан Мязова. — Еще один популярный стереотип заключается в том, что наша работа — якобы всегда на одном месте. И это опять не про меня. Я объездила все уголки Восточного Казахстана и не была только в Курчатове. Не попала туда совершенно случайно. А если говорить про зарубежные поездки, то я от нашей библиотеки ездила в Финляндию, Францию, Сингапур, Россию, Кыргызстан и Таджикистан. Кстати, именно в Таджикистане почти все библиотекари — мужчины. Ведь это вообще изначально была мужская профессия.

Нургуль Темешева

Нургуль Темешева уверена: в их отделе мужская физическая сила очень пригодилась бы. Речь идет об отделе комплектования.

— Все книги, которые поступают в "пушкинку" и в районные библиотеки, проходят через наш отдел. Представляете, какое это количество?! Это целые партии, это сотни килограммов и даже тонны книг, которые мы получаем в течение года, — подчеркивает Нургуль Темешева.

Сотрудников этого отдела шутливо называют "бойцами невидимого фронта". То есть они редко работают с читателями. Их главная задача — отслеживать книжные новинки, формировать фонды, работать с издательствами, закупать литературу.

— Мы постоянно изучаем интересы людей. Знаем, что сейчас многих интересуют психология, финансовая грамотность, можем даже назвать самые популярные книги, — объясняет Нургуль Темешева. — Когда начинаются поставки — начинается физически тяжелая работа. Спасибо всем мужчинам библиотеки — они здорово помогают. А наши женщины быстро накачивают мышцы рук. Поэтому даже самая хрупкая сотрудница нашего отдела в действительности — настоящий Геракл! Еще у нас есть одна очень приятная миссия. Именно сотрудники нашего отдела первыми распаковывают новые книги. И вдыхают запах свежих страниц. Это совершенно особенный профессиональный аромат!

Впрочем, в отдел комплектования поступает не только новая, но и старая литература. Часто в библиотеку имени А. С. Пушкина читатели приносят "дарственные" книги. У многих дома — огромные книжные полки, а при переезде выкинуть — рука не поднимается.

— Мы принимаем дарственную литературу. Иногда, кстати, наш фонд благодаря этому пополняется очень редкими и ценными экземплярами, — отмечает Нургуль Темешева. — Если аналогичных наименований у нас уже много, мы за счет "подарков" читателей пополняем книгами остановочный комплекс напротив нашей биб­лиотеки. Кто-то в ожидании автобуса возьмет с полки книгу и начнет читать. Если понравилась — можно забрать ее с собой. Так вот мы заметили, что пассажиры в ожидании транспорта очень любят художественную литературу. И мы с удовольствием пополняем запасы книг на остановке.

Ирина Краскова
Фото автора и Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней