Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 января 2017
Сейчас читают:

Останки красноармейца из Казахстана найдены в Эстонии

Останки красноармейца из Казахстана найдены в Эстонии
Фото с сайта LiveJournal

Останки погибшего в 1944 году красноармейца Николая Сорокина из Казахстана найдены в Эстонии, передает ИА Total.kz со ссылкой на РИА Новости.

Останки в воскресенье переданы казахстанским дипломатам и будут отправлены на родину. Найденного через 73 года после гибели солдата захоронят со всеми воинскими почестями.

Официальная процедура передачи останков Николая Сорокина прошла в городе Кохтла-Ярве. Поисковики и казахстанский дипломат подписали акт передачи. По словам руководителя эстонского поискового клуба «Front Line» Андрея Лазурина, Сорокин был обнаружен в апреле 2016 года во время поисковых работ в районе поселка Сиргала на северо-востоке Эстонии. Установить личность бойца помогла медаль «За отвагу» № 811663, найденная при нем.

Солдат погиб в 1944 году при освобождении Эстонии от фашистских захватчиков. Из Центрального архива Министерства обороны России пришел ответ на запрос, что медалью «За отвагу» № 811663 в феврале 1944 года был награжден наводчик орудия рядовой Сорокин Николай Фёдорович.

Будущий защитник родился в 1912 году в городе Семипалатинске Казахской ССР (ныне казахстанский город Семей). Был призван в Красную Армию 23 августа 1941 года. Поисковикам удалось разыскать родственников Николая Сорокина. У него остались две дочери и внуки. Родственники пожелали, чтобы останки солдата были доставлены в Семей для захоронения рядом с могилой его супруги.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней