Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 ноября 2013
Сейчас читают:

«Оскемен Водоканал» проверит 2- и 3-комнатные квартиры на соответствие числа прописанных и проживающих

"Оскемен Водоканал" продолжает перепись населения — вслед за однокомнатными квартирами контролёры предприятия проверят двух- и трёхкомнатные. Так коммунальщики надеются решить проблему, когда водой в квартирах пользуется гораздо большее количество людей, чем значится в документах, передает корреспондент YK-news.kz.

– Вот вам простой пример. В Усть-Каменогорске, согласно информации департамента статистики, зарегистрировано 309 тысяч человек, – рассказал директор КГП "Оскемен Водоканал" Ержан Аубакиров. – А согласно нашим данным, общее количество плательщиков – 270 тысяч. Куда же делись остальные 40 тысяч? До 1 ноября наши контролеры посещали квартиры, в которых прописан один человек. На основании данных соседей составляли список тех квартир, где фактически живет гораздо больше народа. На очереди – двухкомнатные и трехкомнатные.

С 1 ноября, по информации Ержана Аубакирова, коммунальщики проверяют квартиры с двумя комнатами, а уже в новом году, скорее всего, визит контролеры нанесут и в трехкомнатные. Обличить мертвые души, интенсивно принимающие душ, контролёры Водоканала могут, пользуясь информацией ваших соседей. И хотя регулярно возникают различного рода несуразности, коммунальщики по-прежнему уверяют, что у них все по закону.

– Согласно Гражданскому кодексу, свидетельские показания являются основанием для доначисления абонентской платы, – рассказала начальник абонентного отдела КГП "Оскемен Водоканал" Ирина Миускова. – Разумеется, наши контролеры опрашивают не одного соседа, а нескольких – чтобы исключить вероятность недостоверной информации. Если абоненты не смогут доказать, что у них были гости или временно проживал родственник, то будет произведено доначисление за определенный период времени. В любом случае мы всем рекомендуем устанавливать индивидуальные приборы учета, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Евгений Фоминых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней