Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 апреля 2018
Сейчас читают:

Определение черты бедности в РК вынесли на публичное обсуждение

Определение черты бедности хотят поменять в Казахстане, соответствующее изменение в приказ Министра труда и социальной защиты вынесли на обсуждение, передает Informburo.kz.

Ведомство предлагает выдавать казахстанцам адресную социальную помощь в размере 50% от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, но не ниже 50% величины прожиточного минимума.

"Обоснование — исключение социальной несправедливости и разрыва размера адресной социальной помощи между регионами", — пояснили разработчики документа.

В действующей редакции формулировка о том, что черта бедности не должна быть ниже 50% прожиточного минимума, отсутствует.

Проект приказа вынесли на публичное обсуждение до 9 мая.

В 2018 году величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет 28 284 тенге.

В ноябре 2017 года Тамара Дуйсенова рассказала, что в 2018 году черта бедности будет определяться суммой порядка 14 тысяч тенге. Если доход на каждого из членов семьи меньше, то семья будет считаться малообеспеченной, и может рассчитывать на получение адресной социальной помощи. Если же доходы выше, то помощь от государства не положена.

В сентябре прошлого года также сообщалось о том, что за чертой бедности живёт самый большой процент населения в Южно-Казахстанской области. Затем в списке шла Жамбылская область.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней