Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 мая 2017
Сейчас читают:

Нигматулин: Раньше в дорожную полицию по росту брали, а сейчас по длине руки

Нигматулин: Раньше в дорожную полицию по росту брали, а сейчас по длине руки

Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении проект закона "О дорожном движении", сообщает Informburo.kz.

Председатель нижней палаты Парламента Нурлан Нигматулин отметил, что документ обсудили во всех комитетах Мажилиса и все нормы проекта закона проработаны совместно с Министерством внутренних дел.

"Очень чувствительная тема. Все мы являемся участниками дорожного движения. У нас специалистов много в трёх областях – это в футболе, политике и в дорожном движении, поэтому здесь уже никуда не уйти. Какая политика сейчас идёт в отношении внедрённого новшества, когда убрали жезлы. Недавно в Сенате это обсуждали. По этому поводу сейчас говорят: раньше в дорожную полицию по росту брали, а сейчас по длине руки, чтобы на перекрёстках видно было", – сказал Нурлан Нигматулин.

Законопроект "О дорожном движении" предполагает ряд изменений, в том числе исключение нормы о запрете пассажирам покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения. Также документ предусматривает исключить норму, запрещающую водителям стоянку на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями, если в населённом пункте отсутствует соответствующая инфраструктура.

"В ходе обсуждения внесены поправки, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. В частности, уточнена норма о выезде на полосу встречного движения при развороте или повороте. Установлен единый срок лишения права управления транспортными средствами за вождение в состоянии опьянения и за невыполнение законного требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения. В целях безопасности дорожного движения, а также сохранения жизни и здоровья граждан вносятся поправки, устанавливающие новые обязанности пешеходов", – говорится в заключении к проекту закона.

Помимо этого документом предлагается снизить размер административного штрафа за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; установить норму о праве водителя проводить фото- и видеосъёмку в случае, если транспортное средство остановлено должностном лицом, обладающим правом проверки документов водителя.

Отметим, что депутаты также внесли поправки, в соответствии с которыми при истечении установленного срока действия водительского удостоверения его можно восстановить при условии прохождения повторного медицинского осмотра и без обязательной сдачи экзамена для проверки знаний правил дорожного движения.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней