Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 марта 2017
Сейчас читают:

На одно место в казахстанской армии претендуют 4 человека — генерал-майор Даиров

Качество призывников Казахстана с каждым годом улучшается. Об этом сегодня сообщил  начальник департамента организационно-мобилизационной работы Министерства обороны РК генерал-майор Муслим Даиров на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Требования сегодня повышены, качество призыва с каждым годом улучшается, это показывает статистика. Конкурс есть, мы из четырех здоровых, пригодных к воинской службе парней отбираем одного. Число призывного контингента, подлежащего призыву до 27 лет, очень большое и идет отсев, прежде всего, по физическим параметрам», — сказал Муслим Даиров, отвечая на вопросы журналистов.

Генерал заявил, что качество призывников намного улучшилось, требования к ним значительно увеличены.

«Поэтому качество призывного контингента хорошее, мне есть с чем сравнивать. За моими плечами 15 лет службы  в Советской армии и 25 лет — в казахстанской», — заверил  Муслим Даиров.

Согласно озвученным данным, если ранее 70% призывников были годными к военной службе, то сейчас эта цифра увеличилась до 75-78%. Негодные составляют примерно 10%, временно негодные, которые нуждаются, к примеру, в коррекции зрения и так далее составляют примерно 12%.

«Абсолютно негодных к службе очень мало. Это инвалиды с детства, которые имеют хронические и врожденные пороки, их число не достигает даже 0,5%», — уточнили представители Министерства обороны.

В целом Минобороны ставит цель создать небольшую по численности, но мобильную и компактную армию.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней