Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 октября 2020
Сейчас читают:

Наследие Александра Протозанова

Наследие Александра Протозанова
Александр Протозанов (справа), Ефим Славский в центре

Александр Протозанов (1914-2006), безусловно, легендарная личность для нашего города.

С 1969 по 1983 годы он работал первым секретарем Восточно-Казахстанского обкома КПСС. С его именем связано строительство набережной Иртыша, застройка левобережной части города, возведение школ, детских садов. При нем были введены в строй тепличный комплекс, птицефабрики. После себя он оставил плеяду добросовестных руководителей.

Став пенсионером, Александр Константинович переехал в Москву. Однажды мне довелось побывать у него в гостях и поговорить на разные темы. В 83 года он был необыкновенно крепок. Помнится, я позвонил, он взял трубку и сообщил, что только что «ввалился» домой после медосмотра.

— Ну, и что сказали врачи? — поинтересовался я.

— Здоров, как медведь!

Александр Протозанов и Ефим Славский

Мы расположились на кухне, Александр Константинович жарил на плите «ножки Буша» (так в то время называли куриные продукты из США).

Рассказывая о своей молодости, которую он провел в Киеве, хозяин дома говорил о том, что украинский язык знал на «пять», в голодные годы работал грузчиком, выгружал со склада на станции Фастов мешки с углем. Переехав в столицу СССР, поступил в Московский институт цветных металлов. На вопрос, почему выбрал именно этот вуз, ответил так:

— Хотел стать хорошим специалистом в ведущей отрасли народного хозяйства.

Продвигаясь по комсомольской и партийной линии, Александр Протозанов был знаком со многими деятелями, называл Хрущева, Маленкова, Косыгина, Брежнева, Устинова, Андропова, Черненко, Горбачева и Ельцина. В 1939 году он видел Сталина на Тушинском аэродроме:

— Тогда я понял, — пояснил собеседник, — что это был человек дела.

— Вы тоже работали изо всех сил?

— Безусловно! Ни дня и ни ночи покоя, процветала бы Родина!

Протозанов — Почетный гражданин Усть-Каменогорска, его имя носит одна из самых красивых улиц города, напротив Дворца культуры установлен бюст.

Александр Протозанов

Подготовлено при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней