Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 апреля 2018
Сейчас читают:

Наказания и штрафы использовать в крайних случаях — Бозумбаев о новом Экологическом кодексе

Наказания и штрафы использовать в крайних случаях — Бозумбаев о новом Экологическом кодексе

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о том, что необходимо предусмотреть в новом Экологическом кодексе РК, передает корреспондент BNews.kz.

"В новом Экологическом кодексе необходимо предусмотреть условия, при которых природопользователю экономически будет выгодно вкладывать в экологию, снижать эмиссии загрязняющих веществ, инвестировать в природоохранные мероприятия. Что, в свою очередь, позволит отойти от наказаний и штрафов, и использовать этот механизм государственного принуждения в крайних случаях", — сказал министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе круглого стола "Новый экологический кодекс – инструмент качественной реализации принципов "зеленой" экономики в РК".

По его словам, актуализация экологического законодательства также предусматривает достижение прогресса в сфере альтернативной, "чистой" энергии, а также современную утилизацию и переработку твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

"15 марта 2018 года под моим председательством проведено первое заседание рабочей группы, а всего за этот период проведено 9 заседаний рабочих групп, на которых обсуждены многие актуальные вопросы по реформированию экологического законодательства. Все предложения, внесенные на рассмотрение рабочей группы, активно обсуждаются и будут рассмотрены в Концепции законопроекта, которая должна быть завершена в июне 2018 года", — сообщил глава ведомства.

Как подчеркнул министр, на сегодня страны-члены ОЭСР заинтересованы в поддержке Казахстана в совершенствовании национального законодательства.

"Сегодня совместно с "Ассоциацией экологических организаций Казахстана" мы проводим круглый стол на тему "Новый экологический Кодекс как инструмент качественной реализации принципов "зеленой экономики" в Казахстане. Уверен, что эта диалоговая площадка позволит нам сконцентрировать внимание на основных предложениях, направленных на реформирование экологического законодательства, в том числе и приведения его в соответствие с требованиями ОЭСР", — отметил он.

Также министр отметил, что министерство энергетики, как уполномоченный орган в области охраны окружающей среды, заинтересовано в тесном взаимодействии с неправительственными организациями по всем вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

В заключении министр добавил, что подписание меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией экологических организаций Казахстана и Министерством энергетики объединит усилия государства и неправительственных организаций по разработке нового Кодекса, благодаря этому будут выработаны предложения, направленные на улучшение окружающей среды.

Напомним, ранее в ходе круглого стола Председатель Президиума ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Алия Назарбаева отметила, что государству необходимо  создать все необходимые условия для перехода бизнеса на "зеленую" экономику.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней