Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 декабря 2012
Сейчас читают:

Коммунальный рай за умеренную плату

Организация с длинным названием - Управленческая компания ТОО "Городской жилищно-эксплуатационный участок" и многообещающими планами намерена произвести переворот в коммунальном хозяйстве Усть-Каменогорска. Об этом представители компании без устали рассказывают на многочисленных собраниях жильцов. Однако горожане вступать в деловые отношения с новой организацией пока не торопятся.

И напрасно, полагают в городской администрации. Управленческие компании, считают в акимате, призваны заменить КСК, с которыми жители города давно не в ладах.

Как пояснил заместитель акима города Дмитрий Кавригин, появление так называемой управленческой компании в нашем городе - не случайность.

- Установка пришла из столицы республики - создавать управленческие компании. Мы их поддерживаем, - рассказал он в интервью нашему корреспонденту. - Сейчас мы дали компании список проблемных домов, откуда больше всего поступает жалоб на КСК. Они хотят взять эти дома на обслуживание.

По словам Дмитрия Юрьевича, компания ТОО "Servis Master" является частной. Городские власти оказывают ей только информационную поддержку.

Нереально хорошо

Пока ТОО "Servis Master" - это команда энтузиастов-профессионалов. У фирмы нет собственного капитала, нет техники, большого штата специалистов.

- Но нам все это и не нужно, - говорят в компании. - Для того, чтобы запустить проект, хватит и нескольких человек, а качество работы мы гарантируем.

Представитель ТОО, пожелавший остаться неназванным, подробно рассказал о принципах работы.

Суть проекта заключается в том, что под крылом ТОО "Servis Master" будет собрано большое количество домов - общей площадью не менее одного миллиона квадратных метров. Иначе, поясняют в компании, ничего не получится. Так вот, владельцы этих многочисленных квартир заплатят фирме ежемесячные взносы. ТОО "Servis Master" настаивает на сумме в 25-27 тенге с квадратного метра. Этих денег, считают в компании, будет достаточно, чтобы не только произвести капитальный ремонт домов, но и заниматься постоянным коммунальным обслуживанием большого хозяйства.

- Допустим, у нас триста домов, - представили расчет в компании, - при условии, что собственники квартир вовремя будут делать взносы, мы ежемесячно будем иметь 27 миллионов тенге. В год же эта сумма вырастает до 324 миллионов тенге. Только представьте, сколько всего можно сделать на эти деньги!

- Своевременная оплата в нашем городе - большая проблема.

- Согласны. Но в большинстве случаев люди все-таки платят. Уверены, что, увидев результаты нашей работы, жильцы будут охотно отдавать деньги.

- Все-таки с трудом верится, что для вашего обширного плана работ будет достаточно не очень больших взносов...

- Для этого нам и нужны солидные объемы. Если на счету компании будет скапливаться солидная сумма, то мы сможем работать с банками, брать кредиты. Привлекать партнеров и инвесторов.

К слову, ТОО "Servis Master" в своем проекте играет роль управленца, как сейчас принято говорить, менеджера. Жильцы подписывают с фирмой договор, а ТОО самостоятельно находит тех, кто будет перекрывать крышу, латать трубы, подметать двор и так далее. Словом, субподрядчиков.

- Очень похоже на КСК...

- Мы, в отличие от КСК, предлагаем грамотное инженерное сопровождение при обслуживании домов и максимальную прозрачность использования средств.

Предполагается, что у управленческой компании ТОО "Servis Master" будет собственный диспетчер, на телефонный номер которого и будут поступать заявки от многочисленных клиентов.

- Сорвало кран – звоните в диспетчерскую. У нас договор с несколькими аварийными бригадами. Любая из них в течение часа будет у вас, - заманчиво расписывают в компании.

И еще один нюанс – за свою работу компания рассчитывает на скромное 10-процентное вознаграждение от суммы выплат.

Свежо предание

В ассоциации КСК Усть-Каменогорска к появлению конкурентов отнеслись скептично. Здесь уверены: гигантомания до добра не доведет.

- Никто не возражает - это даже хорошо, что появились эти управленческие компании, - говорит исполнительный директор ассоциации КСК Гульнар Абишева. - Но зачем они такие обещания дают - за пятилетку отремонтировать все дома города, а то и области!? Это нереально сделать лишь за взносы жильцов.

По словам Гульнар Зейнельевны, у ее КСК был опыт работы с подобной компанией, но неудачный.

- Так же приходили люди. Мы помогли им собрание провести с жильцами нескольких домов. Они рассчитывали эти дома взять к себе на обслуживание. А когда посчитали, сколько требуется денег на все, плюс зарплата сотрудникам, налоги – поняли, что не потянут.

За пятнадцать лет, говорит Гульнар Абишева, КСК не смогли найти оптимальной формы работы с жильцами. Гармоничных отношений не получилось. С трудом верится, что это выйдет у новичков.

Несерьезно?

Конечно, мы не экономисты, чтобы просчитывать на два хода вперед. Однако, суммируя взносы от большого количества домов, компания должна понимать, что вместе с деньгами получает и такое же громадное количество проблем.

В настоящем времени успехи управленческой компании пока невелики. По словам ее представителя, на сегодняшний день они не заключили еще ни одного договора. Акимат предложил ТОО "Servis Master" заинтересовать для начала жильцов 90 многоквартирных домов. С двадцатью, сообщил заместитель акима города Дмитрий Кавригин, уже налажен контакт. В общем, время покажет, кто на что горазд.

Замечания юриста

Мы просили юриста прокомментировать договор, который ТОО "Servis Master" предлагает подписать жильцам дома или представителям кондоминиума. Наш эксперт Алексей Божков нашел в нем ряд неточностей, на которые мы и обращаем ваше внимание. Во-первых, непонятно, с кем именно граждане заключают договор: с ТОО "Servis Master" или ТОО "Городской жилищно-эксплуатационный участок"? Документы о регистрации оформлены на одну организацию, договор - на другую. Если обе организации имеют одно руководство, одни цели, это как-то должно быть отражено в договоре. Неплохо было бы указать и юридические данные организаций, их адреса и контакты. Предмет договора - оказание услуг. Но ведь они не занимаются этим напрямую, а выступают как посредники. Может быть, здесь был бы уместнее договор о доверительном управлении, чтобы люди правильно понимали суть документа.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней