Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 декабря 2014
Сейчас читают:

Коммунальные энергетические предприятия ВКО оценены в 98 миллионов долларов США

Обещанная вторая волна приватизации добралась-таки до коммунальных предприятий области. По данным официального портала фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", АО "ВК РЭК" и его дочернее предприятие ТОО "Шыгысэнерготрейд" выставлены на продажу еще в октябре, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что власти ВКО обратились к правительству с просьбой исключить коммунальщиков из списка на приватизацию. Но, похоже, эту мольбу оставили без ответа.

На электронном ресурсе фонда опубликованы результаты проведенной минувшим летом оценки компаний. Независимые эксперты подсчитали все владения энергетиков, их доходы и расходы и вывели примерную стоимость пока еще государственного добра. Предварительная "оптовая" цена за оба предприятия составила 97,9 миллиона долларов США (около 18 миллиардов тенге). Отметим, что реальная стоимость фирм при их продаже может существенно отличаться от оценочной. Это соотношение напрямую зависит от заинтересованности покупателей.

Смена хозяев энергопередающей организации напрямую затронет почти три тысячи сотрудников. Добавим, что в активе АО "ВК РЭК" больше 34 тысяч километров сетей и почти семь тысяч подстанций. Все эти производственные мощности перевели в государственную собственность в 2012 году после нескольких лет работы энергетиков под руководством корпорации "AES". Одной из основных причин возврата в коммунальную собственность тогда называли неэффективное частное руководство компанией.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней