Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 сентября 2020
Сейчас читают:

Кого из госслужащих сократят в первую очередь

Стало известно, кто из госслужащих в первую очередь подпадет под сокращение. Об этом рассказала председатель Агентства Казахстана по делам государственной службы Анар Жаилганова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, сокращения штата достигнут за счет отмены вакансий и выходящих на пенсию сотрудников.

"В текущем году нам необходимо сократить 10 процентов. В следующем году — 15 процентов. При этом доля вакантных должностей у нас с оставляет 8,5 процента. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей", — сказала Жаилганова.

Вместе с тем, по ее словам, необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому "по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты".

"Каждый госорган будет это решать. Кроме того, мы будем использовать еще и ресурс — у нас ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию. Еще порядка 6 тысяч человек — это ежегодная сменяемость: те, кто переходит в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение", — заключила она.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней