Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2014
Сейчас читают:

Как в Усть-Каменогорске "элитный коттеджный посёлок" для государственных и гражданских служащих из пенопласта строили

Стены из пенопласта, протекающая крыша, оконные щели и электрические обогреватели вместо печи. Именно так описывают "убранство" своих "элитных" коттеджей учителя, медики и полицейские, купившие у государства новехонькое жилье. Дома, за которые семьям придется платить кредиты в течение многих лет, разваливаются буквально на глазах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

...Что нам негоже!

Элитный поселок для "государевых слуг" в 22-м жилом микрорайоне сдали в эксплуатацию еще в 2011 году. Предполагалось, что здесь поселятся лучшие медики, учителя, стражи правопорядка. Амбициозный проект воплощала подрядная организация РГП "Енбек-Оскемен".

Большинство местных жителей согласились стать участниками госпрограммы исключительно из-за выгодного кредита с низким процентом. Стоимость жилища - около шести миллионов тенге. Примерно за эти же деньги можно купить однокомнатную квартиру с евроремонтом в центре города.

- Дом нашему сыну обошелся в 35 тысяч долларов, - рассказывает отец одного из участников гос­программы Кайсен Балтаев. - Они с женой работают врачами, вот им и предложили купить такое жилище на выгодных условиях. Теперь в течение 15 лет они будут рассчитываться за покупку. Из них первые пять – по 60 тысяч тенге в месяц. А сколько еще нужно вложить в дом, чтобы в нем можно было жить!

В крыше щели толщиной с палец

По рассказу родителей Ермека Балтаева, семейная пара поздно поняла, что затея с покупкой коттеджа была крупной ошибкой. Семья с маленькими детьми заселилась в новое жилище и уже через пару дней Балтаевы отчетливо поняли, что жить в нем невозможно! Во время дождей с потолка бежала вода, а из оконных щелей постоянно дуло. На крыше листы металлочерепицы постелены так, что в образовавшиеся зазоры можно просунуть палец. Под ними - тонкие листы ДСП и гипсокартона, которые ничем не утеплены и свободно пропускают влагу. Стены выполнены из пенопласта (!!!) и нескольких сантиметров бетонного раствора. В домах холоднее, чем даже на улице, уверяют жители. И называют свои дома по-свойски "шымкентский вариант" - мол, жить в таких можно только на теплом юге.

А чтобы не околеть, жильцы вынуждены закупать по несколько обогревателей в каждую комнату. В результате приходится ежемесячно платить немалые суммы за электроэнергию.

- Когда у молодых родилась двойня, мы настояли на их переселении в нашу квартиру на КШТ, - добавляет Кайсен Балтаев. - А мы с супругой заселились в этот дом. У них трое детей – четырехлетняя дочь и двое сыновей, которым только два годика. Невозможно здесь было жить с маленькими детьми, да и мы не могли позволить, чтобы наши внуки мерзли и болели. Платить ежемесячно 60 тысяч за кредит и еще 60 тысяч за свет они бы точно не потянули. В доме 14 теплофонов, и их все равно недостаточно. Многие соседи говорят, что по проекту вместо этих обогревателей в домах должны были установить отопительные котлы, но предпочли вот такое "нестандартное" решение. Сэкономили, наверное. Мы, так и не дождавшись помощи от властей, стали сами ремонтировать и утеплять дом.

Жильцы новых ветхих домов куда только не жаловались. Даже несколько раз пытались судиться с отделом ЖКХ, являющимся заказчиком "стройки века". Городские власти обещали разобраться в проблеме. Да только тепло от посулов горадминистрации пока не стало.

Холодный год

Некоторые новоселы сами принялись за ремонт и реконструкцию домов. Супруг учительницы Алтынай Жигитековой сложил печь, а сейчас взялся за ремонт крыши. В семье четверо детей. Им в экстремальных условиях просто не выжить.

Сквозь бетон стены проглядывает пенопласт

- Печь мы сами поставили, потому что было невозможно столько платить за электричество. Мы бы, наверное, уже с голоду померли, если бы все так оставили, - сетует  Алтынай Жигитекова, как и ее соседи по несчастью принявшая участие в программе. - Когда заселялись в декабре 2011 года, весь дом был изморозью внутри покрыт. Пришлось включать теплофоны. 75 тысяч тенге у меня тогда за свет намотало. Здесь для жизни никаких условий нет. Окна все слабые, однокамерные. Ванна - не ванна, а тазик какой-то, из-под пола постоянно дует. Мы много раз жаловались и в акимат городской, и в ЖКХ. Все без толку. Заявления так и лежат. Собак бродячих в округе полным-полно, света на улице нет, дороги нет. Сын каждый день в восемь вечера из Назарбаев интеллектуальной школы возвращается – страшно за него. Автобусы сюда не ходят, километр до остановки приходится идти.

Ждите и обрящете

Тем временем в городской администрации уверяют, что в курсе проблем коттеджного поселка. Давно пытаются судиться с подрядчиком, выполнившим работу, по мнению властей, совершенно безобразно. Но недобросовестную строительную организацию не пугает даже постановление суда. Самое интересное – пока поселок стоит незаселенный, а городской отдел строительства судится с подрядчиком, дома стали потихоньку разворовывать.

- С момента заселения от жителей 22 жилого района, построенного РГП "Енбек-Оскемен", начали поступать заявления и жалобы на качество строительства, - пояснили в отделе строительства Усть-Каменогорска. - Нами был организован выездной осмотр данного объекта для выявления дефектов и недостатков строительства. Жалобы жильцов нашли свое подтверждение. Второго сентября 2013 года ГУ "Отдел строительства города Усть-Каменогорска" обратилось с исковым заявлением в специализированный межрайонный экономический суд ВКО. Решением суда РГП "Енбек-Оскемен" обязали устранить все выявленные недостатки до 28 февраля 2014 года. Однако организация до сих пор ведет работы и делает это очень медленно, в связи с чем отделом строительства была направлена жалоба в городскую прокуратуру. Ведь из-за того, что застройщики своевременно не устраняют дефекты, в дома не могут заселиться жильцы и в коттеджах по сегодняшний день совершаются хищения. Директору стройорганизации было поручено  исполнить решение суда до наступления холодов, утеплить кровлю в 16-ти домах и отрегулировать пластиковые окна, в которых имелись дефекты. Работы будут выполнены  до десятого ноября 2014 года. В настоящее время в 12-ти домах подшили потолки, дополнительно уложили пароизоляцию и утеплитель.

Своими руками

Госмужи рапортуют, что недоделки обязательно устранят. Некоторые якобы уже устранили. Только потребовалось на это "всего" три года. Подождали бы еще - строителям вообще не пришлось бы тратиться. Многие поселенцы давно самостоятельно устранили дефекты, вложив в это немалые деньги.

- У нас, чтобы хоть как-то подготовить дом к проживанию зимой, ушло около двух миллионов тенге, - говорит Алтынай Ерсеновна. - Не думаю, что кто-то покроет эти затраты. А на недавнем собрании нам действительно пообещали утеплить крышу и окна. Но наша семья от такого ремонта отказалась. Муж сказал, что сделает все необходимое сам, пусть только дадут стройматериалы. А то вон соседям недавно кровлю сняли - и бросили. Теперь они и от снега не защищены. На днях к нашему дому подвезли доски и утеплитель. Правда, для толковой изоляции его недостаточно. Зато сейчас представители подрядчика ходят и собирают подписи, что помогли отремонтировать дома. Пока не знаю, будет ли толк от такой помощи. Посмотрим, ведь зима уже не за горами. Жалко соседей, ведь не каждый может сам подлатать свой дом, основательно в него вложившись.

Андрей Верба

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней