Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 августа 2020
Сейчас читают:

Как распоряжаются рыбными богатствами ВКО представители местного бизнеса?

Как распоряжаются рыбными богатствами ВКО представители местного бизнеса?
Курчумский рыбозавод ТОО "Торе тогам"
Фото Ирина Плотникова

Природа нашей страны страдает от человеческой безответственности. Президент Казах­стана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за причинение вреда окружающей среде. Можно ли сегодня вести дела в соответствии с требованиями экологического законодательства, изучал корреспондент YK-news.kz.

Безотходное производство

Курчумский рыбозавод переходил из рук в руки несколько раз, пока в 2013 году его не выкупила группа бизнесменов из Курчумского и Тарбагатайского районов, создавшая ТОО "Торе тогам". С тех пор завод активно функционирует, поставляя свою продукцию не только на местный рынок, но и в другие страны: Россию, Литву, Китай. Мощность предприятия — 85 тонн рыбы в сутки. На предприятии работает 81 человек, всё это местные жители. В период путины — с августа по октябрь — на переработку рыбы могут нанимать до 150 человек. Ещё около 500 человек трудятся на побережье — ловят рыбу, занимаются природоохранной деятельностью.

— Обеспечиваем людей рабочими местами, — комментирует технический директор ТОО "Торе тогам" Арман Калиакперов. — Заключаем договор на оказание услуг по вылову. Рыбаки у нас устраиваются официально, мы обеспечиваем им соцпакет, пенсионные отчисления.

Технический директор ТОО "Торе тогам" Арман Калиакперов

Рыбозавод часто ассоциируется у обычных людей с грязью, чешуёй и нестерпимым запахом. Ничего этого не увидели журналисты, посетившие предприятие в ходе пресс-тура, организованного Министерством экологии РК. Обстановка на заводе больше всего напоминает операционную: спецодежда, шапочки, бахилы, мраморные полы. Технологический процесс организован в соответствии с европейскими требованиями. Быстрая заморозка при температуре -45 градусов позволяет сохранить полезные свойства рыбы и убивает все бактерии.

— У нас безотходное производство, — рассказывает Арман Калиакперов. — Все отходы мы перерабатываем в рыбную муку (она идёт как добавка к кормам), которую продаём и получаем прибыль. Цех по производству рыбной муки способен выдать до 10 тонн в сутки. За границу поставляем как цельную рыбу, так и полуфабрикаты.

Расти, рыбка!

Чтобы обеспечить производство сырьём, ТОО "Торе тогам" эксплуатирует несколько рыбохозяйственных участков на озере Зайсан и Бухтарминском водохранилище.

— Всего у нас участков более 150 тысяч гектаров, — поясняет технический директор. — Над воспроизводством рыбных ресурсов работаем уже три года. Выращиваем рыбную молодь, которой зарыбляем Бухтарминское водохранилище и озеро Зайсан. Мы создали рыбный кластер: начиная от выращивания трёхдневных мальков и заканчивая переработкой выращенной рыбы и реализацией высококачественной продукции. Подобных предприятий в Казахстане очень немного. На основе нашего ТОО было создано дочернее предприятие, которое занимается воспроизводством рыбных ресурсов. Для этой цели мы приобрели небольшой закрытый водоём. У нас договор с карагандинским питомником. Оттуда ежегодно покупаем трёхдневных личинок, которые вырастают к осени до сеголеток 80 граммов, вполне жизнеспособных. Закупаем мы 22 миллиона, выживает порядка 70 - 80 процентов.

Мальковое хозяйство устроено на озере Кенжебай. В пруд, который соорудили из естественного залива, подаётся чистая вода из реки Курчум. Из трубы над водой бьют фонтанчики.

— Малыши же, им играть надо! — шутит Арман Серикканович.

На самом деле, это устройство служит для обогащения водоёма кислородом. Сотрудники предприятия круглосуточно дежурят на пруду: ведут подкормку специальными кормами, отпугивают птиц, прилетающих поживиться мальками. В пруду растёт, как в яслях, десять миллионов крошечных рыбок. Осенью их выпустят в естественную среду.

Главный враг

Поживиться подрастающей рыбой прилетают цапли, чайки, бакланы. Но страшнее всего хозяйственная деятельность человека. Браконьеры, ведущие неконтролируемый вылов, наносят немалый урон рыбным запасам.

— Регулирование рыбных ресурсов осуществляется путём заключения долгосрочных договоров с пользователями на срок от пяти до 49 лет, — поясняет руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров. — Они ведут зарыбление, очистку территории.

Руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров

Курчумский рыбозавод хозяйствует в согласии с законом.

— Браконьерам жить проще, — высказывает мнение менеджер отдела сбыта ТОО "Торе тогам" Павел Снетков. — Ответственный земплепользователь имеет массу обязанностей, от которых свободен браконьер. К тому же у нас регламентированные орудия лова, а у браконьера — нет. Быстро выловил, быстро вывез, всё побросал, чтобы не поймали. Казалось бы, нам тоже можно было заниматься очисткой берегов только на бумаге. Но у нас обязательно ведётся фотофиксация. Для рыбинспекции важно видеть привязку к местности, какой участок берега очищен от мусора. И пошёл народ по берегу. Всё, что горит, сжигается. Всё негорючее вывозится.

Для борьбы с незаконным ловом рыбы на предприятии создана своя егерская служба, которая сотрудничает с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира. Штатная численность егерей — восемь человек. Техническое оснащение — два автомобиля и три моторные лодки.

— Мы отлавливаем браконьеров на своих участках, — рассказывает начальник местной егерской службы Елжан Алешов. — Решение только не принимаем. Административные протоколы оформляем, отправляем в область. Кроме того, мы отвечаем за уборку и аэрацию — бьём лунки зимой, чтобы обогащать воду кислородом.

Когда журналисты прибыли на берег Зайсана, оказалось, что у егерей выдался день отдыха. Поднялась волна, а значит, браконьеры на лов не выйдут. Но бывает совсем иначе. И встречи с незаконными добытчиками рыбы могут обернуться нешуточной опасностью для природоохранных служб.

— Однажды было здесь со мной такое, — делится воспоминаниями руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров. — Мы патрулировали вдвоём в зоне, где лов запрещён. Задержали двух местных парней. Потом прибежал их отец, давай меня уговаривать, чтобы отпустил. Деньги предлагал, всю пойманную рыбу. А потом плеснул на меня бензином и говорит: "Если не отпустишь, я тебя подожгу!" Я ему начал заговаривать зубы, а тем временем подъехал вызванный нами наряд полиции. Было заведено уголовное дело. Они выловили 500 килограммов сазана и судака. Дали им по году условно, огромные суммы должны были выплатить. За покушение я подавать на него не стал, пожалел.

По данным Восточно-Казахстанской территориальной инспекции, за семь месяцев 2020 года выявлено 577 нарушений, все нарушители привлечены к ответственности. Наложено штрафов на 10 миллионов тенге. Изъято 1352 единицы незаконно применяемых орудий лова, в том числе 924 сети, изготовленные из синтетического моноволокна, 11 лодок и 6 моторов различного типа, а также 3 933,7 килограмма незаконно добытой рыбы.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней