Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 сентября 2020
Сейчас читают:

Как преобразили Усть-Каменогорск политические ссыльные

Как преобразили Усть-Каменогорск политические ссыльные

Администрация Российской империи не придавала значения развитию дальних окраин. Заботу о судьбе уездного города и его жителей в XIX веке взяли на себя «враги государства».

«Дети 1812 года»

Путь на Алтай "проложили" декабристы. В сибирском городе Ялуторовске ремонтировали старый дом. В печи меж камней была обнаружена бутылка, а в ней письмо. Пролежала бутылка с письмом больше столетия. «Для пользы и удовольствия будущих археологов, которым желаю всего наилучшего в мире, кладу эту записку 18 августа 1849 года», — так начиналось письмо. Автором письма был Матвей Иванович Муравьев-Апостол. Член тайных обществ декабристов — "Союза спасения", "Союза благоденствия", "Южного общества". Вместе с братом Сергеем он был схвачен во время восстания Черниговского полка. Самый младший брат Ипполит погиб в ходе восстания. Сергей повешен. Матвей приговорен к поселению в отдаленные места Сибири. Это ему принадлежат слова: «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к Отечеству было сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма».

Ссылку Матвей Иванович отбывал сначала в Вилюйске, а в 1829 году был переведен в Бухтарминскую крепость. По пути на Бухтарму в Усть-Каменогорске встретил декабриста Степана Михайловича Семенова. С. М. Семенов вместе с И. И. Пущиным возглавлял московский отдел "Северного общества". Говорили, что Семенов замечателен строгою диалектикой, неумолимым анализом предрассудков и преданностью духу французских энциклопедистов. Питомец Московского университета, а затем магистр этико-политических наук, он был неутомим и блестящ в споре.

В следствии по делу декабристов С. М. Семенов доказывал, что к тайным обществам он не причастен и о "злых умыслах" не осведомлен. Доказательства показались столь убедительными, что Степан Михайлович даже не был предан суду, а просто выслан в Сибирь "для употребления на службу". Омский областной начальник де Сент-Лоран направил его судьей в Усть-Каменогорск.

Очевидно, со слов С. М. Семенова записал в дневнике М. И. Муравьев-Апостол о "достопримечательности" Усть-Каменогорска — коменданте де Лианкуре. О "художествах" де Лианкура ходили в то время анекдоты по всей Западной Сибири. Это был эмигрант, бежавший от французской революции и поставленный в русской армии полковым командиром. Но в 1805 году он отказался выступать против соотечественников и в наказание был переведен комендантом в Усть-Каменогорск. Почти за четверть века службы в Усть-Каменогорске он так и не научился русскому языку. Жену свою, местную казачку, называл сурово "Матрон Иваноф". Являвшихся к нему подчиненных ожидало лаконичное "приветствие": "Рюмку водка и пшел вон". Этим, пожалуй, и ограничивались его познания в российской лингвистике. Дочерей своих не учил грамоте: все равно в Сибири за дураков выйдут.

М. И. Муравьев-Апостол был отправлен в крепость Бухтарминскую, С. М. Семенов остался в Усть-Каменогорске. В Бухтарминске Муравьев-Апостол женился на дочери священника Марии Константиновой и вместе с ней в 1837 году был переведен в город Ялуторовск. Шестидесяти трех лет он вернулся по амнистии на родину. И прожил еще тридцать три года.

По-другому сложилась судьба С. М. Семенова. В 1829 году путешествовали по Сибири знаменитый немецкий ученый Александр Гумбольдт и его коллеги Эренберг и Розе. Побывал декабрист с Гумбольдтом в Барабинских степях, на Катуни, в Риддере, Зыряновске, гостил в казахских кочевьях на левобережье Иртыша. Последствия этой экспедиции были весьма неприятны для Семенова. После завершения путешествия А. Гумбольдт был приглашен в Петербург на аудиенцию к императору. Ученый с неподдельным восторгом говорил о потенциальных силах России, скрытых не только в недрах, но и в человеческих душах. В качестве примера он привел своего сопровождающего Степана Семенова. Удивительно было на дальней окраине империи познакомиться с человеком, свободно владеющим европейскими языками и латынью, сведущим в естественных и точных науках. Похвальным своим отзывом ученый хотел, может быть, несколько облегчить участь ссыльного.

После беседы Николая I с Гумбольдтом омский областной начальник де Сент-Лоран получил выговор за потворство декабристу. С. М. Семенова приказано было выслать в городТуринск. Амнистии 1856 года Степан Михайлович не дождался. Он умер в 1852 году в чине советника Тобольского губернского правления. Современник вспоминал о нем: "Твердость убеждений, которыми Семенов не поступался ни перед мнениями своих сослуживцев, ни перед предложениями губернаторов и предписаниями генерал-губернаторов, часто порождала для него неприятные служебные столкновения..."

Ссыльный друг Абая

Следом за декабристами на берега Иртыша были высланы участники польского восстания 1830 - 1831 годов, затем отбывали здесь ссылку народники, социал-демократы. Евгений Петрович Михаэлис родился в Петербурге в 1841 году. Студент естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета, непременный участник студенческих сходок. Был знаком с Н. Г. Чернышевским, И. С. Тургеневым, Н. А. Добролюбовым И. А. Некрасовым, И. А. Гончаровым, Д. И. Менделеевым, А. О. Ковалевским. За участие в "студенческих беспорядках" 1861 года был сослан в город Петрозаводск Олонецкой губернии, затем — в 1863 году — переведен в город Тару. В 1869 году получил разрешение на переезд в Семипалатинск, где исполнял обязанности помощника делопроизводителя хозяйственного отделения Семипалатинского областного правления, затем младшего чиновника особых поручений.

Е. П. Михаэлис использовал служебные командировки для научных изысканий: исследовал следы древних ледников на Алтае, угольно -сланцевые отложения в Зайсанском уезде, русло верховьев Иртыша. Евгений Петрович был редактором "Семипалатинских областных ведомостей", первым секретарем Семипалатинского статистического комитета. "Ему всецело киргизская степь обязана тем, что не погиб бесследно крупный поэтический талант, открытый Михаэлисом в лице киргиза Ибрагима (Абая) Кунанбаева", — свидетельствует священник, краевед Б. Герасимов. В 1882 году Евгений Петрович переезжает на жительство в Усть-Каменогорск, где проживала довольно значительная колония ссыльных.

«Политические» правят городом

Среди усть-каменогорских политических ссыльных были представители самых разных сословий: врачи, юристы, писатели, студенты, офицеры. Они многое сделали для развития культуры Усть-Каменогорска. Благодаря их деятельному участию, в марте 1896 года была открыта библиотека, первым хранителем которой был Петр Филиппович Столбов. В 1899 году был заложен городской сад.

На протяжении 140 лет в городе не было ни одной государственной школы. Состоятельные родители посылали своих детей учиться в Омск, Петропавловск, Казань, иногда в Ташкент и Бухару. По инициативе Ореста Федоровича Костюрина, Александра Николаевича Федорова, Евгения Петровича Михаэлиса, Ивана Васильевича Емельянцева были построены здания церковно-приходского училища (1897 год) и начальной школы (1912 год), Мариинского училища (1901 год), женской гимназии (1914 год).

Вот как характеризует деятельность Усть-Каменогорской городской думы, куда входили ссыльные, официальное издание "Памятная книжка Семипалатинской области на 1900 год": "Ни в одном из семипалатинских городов нет такого деятельного городского управления, как в Усть-Каменогорске, где кучке интеллигентных людей удалось войти в состав городских уполномоченных, и городские дела быстро приняли иной, чем прежде, характер. Например, на народное образование город потратил в прошлом году более четверти всех своих доходов… Большое каменное здание для (приходского) училища выстроено в 1897 году, частично на средства города (свыше трех тысяч рублей) и мещанского общества (две тысячи рублей), частью на пожертвованные деньги (до одной тысячи рублей)… Так же хорошо здание — кажется, самое большое в городе, — где помещаются трехклассное городское училище и женская приходская школа. В здании городского общественного управления отведено помещение для устроенной в 1896 году бесплатной народной библиотеки, недавно открыта и платная общественная библиотека, правда, книг в ней еще мало, но ведь это только начало... В городе возникает общество попечения о начальном образовании, поднят вопрос об устройстве музея, и вы невольно почувствуете, что тут работают люди не на показ, что им действительно дороги их начинания, что в свое дело они кладут большую частичку души…»

В 1900 году создается комитет по постройке здания Народного дома, куда вошли О. Ф. Костюрин, А. Н. Федоров, И. В. Емельянцев. В 1902 году Народный дом был открыт.

Василий Логинович Иньков открывает городскую аптеку. Цезарь Осипович Тэраевич возглавляет уездную больницу. Орест Федорович Костюрин в 1886 году открывает кузницу, а позднее мастерскую, средства от которой шли на благоустройство города и на народное образование. Позднее О. Ф. Костюрин построил кинотеатр "Эхо". Неоценимый вклад в развитие пчеловодства внес Александр Николаевич Федоров

Подлинным бедствием для жителей города были наводнения. «1891 год. В Усть-Каменогорске наводнение было 14 - 17 апреля. В пятом часу вечера лед на Иртыше сперло, масса его набилась в протоку между крепостью и лежащими вблизи островами. Образовалась громадная запруда, и вода хлынула в город, где затопила восемь кварталов. Через два-три часа она поднялась так, что на улицах можно было свободно плавать на лодках и полубаркасах. Лед на пути ломал все и по улицам неслись заборы, мебель. На площади между городом и крепостью вода с громадной силой стекала в Ульбу. <...> 1892 год. 28 марта при ясной погоде начался в Усть-Каменогорске ледоход. В восемь часов вечера вода в нескольких местах вдруг хлынула в город, и к полуночи крепость и половина города были затоплены». Если не для полной ликвидации, то для значительного снижения разрушительной силы наводнений также приложили свой труд и знания ссыльные.

Отрывки из книги Николая Владимировича Алексеенко «Усть-Каменогорск и устькаменогорцы»

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней