Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 января 2013
Сейчас читают:

Как организуется движение на заснеженных трассах ВКО

Уже больше недели ситуация на дорогах Восточного Казахстана остается крайне сложной. Из-за буранов и снежных заносов пришлось закрывать практически все трассы областного и республиканского значения. К сожалению, как удалось выяснить корреспонденту YK-news.kz, сотрудники дорожной полиции, дежурящие на постах, информацией о графике расчистки и открытия дорог не владеют.

В Управлении дорожной полиции ВКО подчеркнули, что информирование автолюбителей о времени открытия и закрытия трасс, а уж тем более принятие такого решения в компетенцию их сотрудников просто не входит.

- Подобные сведения необходимо получать у дежурных филиала РГП «Казахавтодор» и РГП «ОблШыгысЖол», - пояснил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции Управления дорожной полиции Игорь Клишин. - Именно эти организации занимаются расчисткой дорог от снега. Они же составляют график работы техники.

Впрочем, сейчас, говорят в полиции, приходится вести речь не столько о расчистке трасс, сколько о том, чтобы просто пробить дорогу. Тяжелая техника прокладывает в снежном панцире узкую колею, разъехаться в которой двум автомобилям невозможно. Именно поэтому на многих дорогах области пришлось организовать так называемое реверсивное движение.

- Выглядит это следующим образом: в «Казахавтодоре» или «ОблШыгысЖол» решают в какое время и в каком направлении по трассе пойдет тяжелая техника, - рассказал Игорь Клишин. - Эти данные спускают в Управление дорожной полиции, а дежурный передает их сотрудникам, которые дежурят на трассе. После этого формируется колонна из автомобилей, которая пойдет следом за снегоуборочной техникой. Она движется из пункта А в пункт Б. После того, как колонна доходит до пункта назначения, тяжелая техника разворачивается и движется в обратном направлении — из пункта Б в пункт А. Следом за ней идет новая колонна автомобилей, сформированная в пункте Б.

Сколько времени займет дорога, заранее рассчитать практически невозможно — слишком много сторонних факторов. Бывает, что даже тяжелая снегоуборочная техника не может выйти на трассу из соображений элементарной безопасности.

По словам полицейских, непростой остается ситуация и на единственной официально действующей в Восточно-Казахстанской области зимней переправе - «Кызыл ту», более известной как Курчумская или Казнаковская. Например, только за минувшую ночь спасатели эвакуировали отсюда 14 человек. Сейчас все спасенные люди находятся в школе села Казнаковка.

- Это единственная переправа в области, движение по которой регламентировано. Местные власти замеряют толщину льда, рассчитывают, автомобили какой массы могут пройти по нему, - сообщили в Управлении дорожной полиции. - Сейчас лед переправы выдерживает автомобили массой до двух тонн.

Однако восточноказахстанцы пересекают Бухтарминское водохранилище и в других местах. Полицейские разводят руками и говорят, что перекрыть все побережье просто невозможно. Одновременно с этим напоминают, что в таком случае поездка по льду происходит на страх и риск самих автолюбителей.

Информацию о закрытии дорог и их расчистке можно получить по следующим телефонам:

дежурный ВК филиала РГП «Казахавтодор»26-28-08 (информация о дорогах республиканского значения);

дежурный КГП «ОблШыгысЖол»57-42-52 (информация о дорогах областного и местного значения).

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней