Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 августа 2012
Сейчас читают:

Каково это - аким в 28 лет?

Ему чуть больше 28 лет, а он уже управляет целым селом. Тимур Жигитаев отработал на посту акима Соловьевского сельского округа чуть больше ста дней. Пришла пора делиться впечатлениями.

- Я помню, в детстве мне так хотелось в футбол погонять, а меня отец с собой по полям таскал, - смеясь, рассказывает Тимур.

Тимур родом из Зыряновска, выучился на юриста в Усть-Каменогорске, но и о сельской жизни знает не понаслышке. Отец Тимура работал председателем Никольского сельского округа, управляющим в селе Кремнюха, директором опытного хозяйства села Маяк.

- Я видел, с какой отдачей он работает, привык к тому, что отец работает сутками. Это у нас в семье было нормой, - рассказывает Тимур, - поэтому к новому назначению я отнесся без страха. Когда встал вопрос о моей кандидатуре на должность акима, меня поддержали и родители, и жена.

Тимур рассказывает, что и сейчас иногда советуется с отцом, как с наставником, как с мудрым учителем.

Тимура ничуть не смущает, что на заседании акимов района он самый молодой среди них. Большинство из сельских управленцев годятся ему в отцы.

- Когда начал знакомиться с селом, с жителями, с главами крестьянских хозяйств, случалось, ко мне настороженно относились, - улыбается Тимур. - Ходим разговариваем, меня спрашивают как бы между прочим: а сколько вам лет?

- Бывало такое, чтобы намекали на вашу незрелость?

- Конечно. Но сейчас про возраст уже никто не напоминает, разговоры ведутся на равных.

Первое, за что взялся Тимур Жигитаев в должности акима, - это православное кладбище. Оно заросло травой, вокруг – кучи мусора. Тимур договорился с главой одного из крестьянских хозяйств. Тот выделил трактор, чтобы вывезти этот мусор, но вот работать предстояло самим сельчанам. Объявил субботник и сам первый же вышел на него. И был удивлен, сколько людей присоединились к уборке.

Приятный внешний вид села Тимур считает очень важным. Первое впечатление от посещения любого населенного пункта, по его мнению, навсегда остается в памяти приезжих. Поэтому и решил попытаться изменить облик Соловьево. Для начала окосили обочины дорог, обрезали разросшиеся ветви кленов, задевающие проезжавший транспорт. Особых усилий стоила борьба с бурьяном, который вымахал выше человеческого роста. Транспорт опять же выделили предприниматели.

Когда на сходе Тимур сказал, что в селе надо бурьян косить, все согласились: конечно, надо. Но энтузиазма не проявили. В назначенный срок аким взял литовку и пошел сам косить, сначала возле сельского акимата, потом вдоль сельской улицы. К нему присоединились госслужащие, а потом народ стал выходить и косить вокруг своих домов и улиц. В следующий раз никого уже не нужно было убеждать.

- Субботники стали нормой. Мы уже ворчим: хватит, устали. Но на уборки выходим всегда, - рассказывают работники сельского акимата. - Про нас уже сельчане говорят: "Тимур со своей командой опять вышел косить траву".

Ну, а потом... На месте огромной свалки сделали детскую площадку. Опять же всем миром. Родители все делали для своих детей, поэтому старались от души. Когда первую площадку обустроили, качаться на качелях бегали ребятишки со всего села. Решили и в другом месте устроить площадку для игр. Потом еще одну...

- Сейчас уже пять детских площадок соорудили. Да таких, каких и в Зыряновске не увидишь, - с гордостью говорит Тимур. - Мы научились, например, делать качели-лодочки. И удобно, и более безопасно. Есть задумка делать их и продавать. А деньги нам пригодятся - село украшать.

Чтобы навести всю эту красоту, не было затрачено ни копейки бюджетных средств - все сами да с помощью глав местных крестьянских хозяйств.

- Когда в село приехал аким Курчумского района, - рассказывает Тимур, - посмотрел на детские площадки и говорит: нам тоже выделили для этих целей два миллиона тенге. А когда узнал, что на соловьевские детские площадки не потрачено ни копейки, не поверил. Через день из Курчума прибыла целая делегация - ходили, разглядывали, снимали на видеокамеру.

Также силами жителей села были построены футбольные поля и волейбольные площадки.

Тимур Жигитаев придумал, как заменить старые заборы в селе. Договорился с предпринимателем, занимающимся переработкой леса, тот привез 160 тысяч штакетин, чтобы реализовать их по цене, сниженной вдвое.

Когда все увидели, что Соловьево заметно преобразилось, сельчане решили принять участие в проводимом районным акиматом конкурсе "Лучший двор" и победили в нем. Главный приз - 750 тысяч тенге - потратят на установку тренажеров, детской горки и домика для детей.

Чтобы иметь средства для нужд села, энергичный аким решил создать благотворительный фонд. Первую сумму по его просьбе внесли предприниматели, главы крестьянских хозяйств. Деньги пригодились на проведение праздника, посвященного двухсотлетию села. Соловьевцам понравилось - отметили с размахом, даже фейерверк был.

Тимур предлагает сделать фонд постоянным. Он лично и руководители госучреждений Соловьево ежемесячно будут вносить по 500 тенге, работники госучреждений по 200, с каждого дома по сто тенге, а предприниматели - от 1000 до 2000 тенге, по их усмотрению. Накопленная сумма благотворительного фонда будет потрачена по решению схода сельчан на развитие села.

Для того чтобы строить планы на будущее Соловьево, Тимур создал инициативную группу по развитию села, в состав которой входят ветераны труда, активная молодежь, предприниматели.

Досуг молодежи - это один из главных вопросов, считает аким Соловьево. Он участвовал в создании молодежной организации. В объединение во главе со школьным учителем вошли самые активные. Чтобы занять молодежь, Тимур Жигитаев привез в село тренера по пейнтболу. Тот прибыл с полным обмундированием для всех участников. Получилось настоящее сражение в камуфляжных костюмах, с "автоматами", заряженными шариками с краской. Соловьевские дети были в восторге.

В селе одна из улиц названа именем Героя Советского Союза Павла Брилина. Тимур встретился с сыном героя, владельцем кинотеатра формата 5-Д, и договорился о том, что сорок детей села на бесплатной основе в начале сентября смогут посмотреть фильмы. Зимой Тимур планирует провести в селе соревнование по биатлону, а не просто по лыжным гонкам. Намерен организовать в клубе кружки бальных танцев и в стиле хип-хоп. Этой зимой будут по всему селу обязательные снежные городки. С директором школы договорился, что спортивный зал будет полностью загружен.

В планах амбициозного акима - построить для Соловьево большой клуб и детский стадион.

Молодой аким не любит долго сидеть в кабинете. Целый день он на территории села. Контролирует, как выполняется работа по программе "Опорное село". Надо успеть до зимы провести освещение, отремонтировать дороги, спортивный зал. Особое внимание ремонту моста через Березовку в направлении Соловьево - Ново-Крестьянка, разрушенному во время паводков.

У акима, как полагается, назначены часы приема граждан по личным вопросам. Но этот график не соблюдается. Участвуя в субботниках, контролируя свои поручения, решая множество вопросов, новый аким всегда, как говорится, в народе.

- Ко мне приходят по разным вопросам молодежь, бабушки, аксакалы - надо уметь выслушать каждого, - считает Тимур. - Иногда этого достаточно. Я стараюсь больше общаться с теми людьми, которые верят, что жизнь в Соловьево можно изменить, что село будет развиваться.

Тесно работает аким с советом ветеранов, которые помогают своему акиму рекомендациями. Ведь жизненного опыта у них не занимать.

- Мне нравится моя работа, я вижу результаты своей деятельности и получаю большое удовлетворение, - говорит Тимур. - У меня надежная и крепкая команда.

Надежда Яковлева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней