Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 февраля 2020
Сейчас читают:

Каким образом в ВКО предполагается заполнить пустующие педагогические вакансии

Одной из проблем образовательной сферы области является нехватка педагогических кадров. Несмотря на то что к сентябрю 2019 года дефицит учителей удалось сократить практически вдвое, количество пустующих вакансий продолжает внушать тревогу. Каким образом эта проблема будет решаться в 2020 году, рассказала корреспонденту YK-news.kz руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова.

По данным управления, на сегодняшний день с учетом кадров, которые в этом году выходят на пенсию, по области не хватает 90 педагогов. Но со специалистами начального обучения наметились подвижки, хотя решать проблему руководство отрасли намерено жестко.

— Колледжи, работающие в сфере подготовки учительских кадров, должны будут обеспечить трудоустройство не менее 90 процентов своих выпускников, — прояснила ситуацию Сайрангуль Ахметкаримовна. — Если это условие не будет выполнено, то в таких учебных заведениях не будет размещаться госзаказ на следующий год.

Чиновники надеются, что возможная потеря прибыли заставит колледжи более ответственно подходить к профориентационной работе.

Кроме того, в школах региона пустуют 43 директорских кресла. Руководство учебным процессом осуществляют исполняющие обязанности. Кандидаты на руководящие посты готовятся к конкурсу на занятие должности директора. В начале 2018 года условия его изменились, и теперь прохождение всех этапов занимает несколько месяцев.

Но основную причину дефицита директоров в управлении образования видят совсем не в этом.

— Многие соискатели не смогли пройти тестирование, — призналась Сайрангуль Жумадилова, отвечая на вопросы журналистов на недавней пресс-конференции. — В любом случае конкурс состоится, и дефицит будет ликвидирован в течение двух месяцев.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней