Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2021
Сейчас читают:

Какие проблемы инвалидов ВКО пока далеки от разрешения?

Какие проблемы инвалидов ВКО пока далеки от разрешения?

В Казахстане сегодня действует немало государственных программ для поддержки людей с инвалидностью. С 2021 года появились нововведения, которые могут существенно облегчить жизнь тем, чьи возможности ограниченны. Но имеются также досадные дыры в нормативно-правовой базе, не позволяющие решать все проблемы оперативно и правильно. С чем пока не в состоянии справиться не только инвалиды, но и власти, изучал корреспондент YK-news.kz.

Когда кончается детство

Если проблемам особенных детей сегодня государством уделяется внимание, то с момента их взросления для родителей недееспособных инвалидов начинаются настоящие хождения по мукам.

— Больной вопрос — это оформление опеки, — жалуется мать ребёнка-инвалида первой группы Альмира. — Почему нельзя сделать что-то автоматом? Инвалидность не дают, пока опека не оформлена. Опеку не дают, пока суд не признает ребёнка недееспособным. Суд признает только после определённого промежутка времени. И началось! Столько справок надо: какая у родителей недвижимость, заводы-пароходы. Всё проверяется, чтобы взять под опеку ребёнка, которого ты вырастил.

Драматичную историю о похождениях опекуна рассказала Любовь Тимофеевна. Женщине 72 года, она опекает парализованную 46-летнюю дочь. Когда семья захотела сменить жильё, оказалось, что мать не может оформить дарственную на опекаемую. Пришлось прибегнуть к сложной схеме, когда мать "подарила" часть квартиры своему брату, а он, в свою очередь, оформил дарственную на племянницу. Получение опекуном пенсии и пособий инвалида тоже обернулось неожиданным квестом.

— Чтобы не ходить за её пенсией каждый месяц, хотела оформить карточку, но ни один банк её не даёт, — рассказывает Любовь Тимофеевна. — "Здесь же не написано, что вы имеете право получать за неё деньги и тратить их!" Пришлось идти в опеку, чтобы мне дали такую бумагу. Там посмеялись, но написали, с печатями. Дальше, в последние два года из местного бюджета нам дают единовременную выплату. На почте тоже не понимают, что я опекун и имею право получать её за дочь. Требуют доверенность. Какую она может дать доверенность? Она даже ложку в руках с трудом держит. Её речь только я могу перевести. Какой нотариус заверит эту доверенность? Что будет с дочерью, когда меня не станет, я даже думать боюсь.

Жизнь родителей людей с инвалидностью это мука и подвижничество. Хочется вспомнить историю Натальи Г., которую мы публиковали ранее. Вынужденная ухаживать за дочерью, мать потеряла работу. Семья выживает с трудом исключительно на пособие. А ведь нужно обследовать девочку, лечить её. Да ещё и оплачивать съёмное жильё.

— Родные инвалидов хотят и могут работать, — признаёт руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев. — Но к ним дети привязаны. Если завтра их не станет, дети окажутся беспомощными.  Здесь надо работать на опережение. Надо поддерживать родственников, которые ухаживают за инвалидами, чтобы не было роста отказов и увеличения контингента медико-санитарных учреждений.

О такой поддержке родные людей с инвалидностью мечтают очень давно. Выходом было бы официальное оформление в качестве помощника инвалида.

— Хорошо бы давать хотя бы одному родителю статус соцработника и начислять ему зарплату, — предлагает отец ребёнка-инвалида Азамат. — Имея таких детей, кто-то из родителей не работает. Особенно если мама одна воспитывает, значит, она точно живёт на пособие. А это значит, что нет ни пенсионных отчислений, ни медицинской страховки. Родитель же не просто сидит дома, он занимается с ребёнком, обслуживает его. Это очень тяжёлый труд.

— Хотелось бы, чтобы снизили пенсионный возраст для родителей, воспитывающих инвалидов, — просит мать ребенка с ограниченными возможностями Гульфайруз. — Работать до 63 лет и одновременно ухаживать за беспомощным очень тяжело.

Инвалидность становится тяжким крестом не только для самих людей с ограниченными возможностями, но и для их близких. Стареющие родители иногда в буквальном смысле носят на руках своих детей до конца жизни. А что дальше?

— К нам обращаются многие люди, которые остались одни и не в состоянии себя обслуживать, — рассказывает Жасулан Сарсебаев. — Одиноко проживающих инвалидов мы определяем в медико-санитарное учреждение или закрепляем соцработника. Сиделок можно нанимать на коммерческой основе. У нас есть госзаказ, который мы даём неправительственным организациям по уходу за инвалидами на дому.

К сожалению, спрос на сиделок в Усть-Каменогорске намного превышает предложение. По сути, эти услуги предоставляет только одна фирма в городе. И потенциальная сиделка может спокойно отказаться от работы, если ей далеко добираться или не хочется возиться с тяжелобольным. Да и стоят услуги "коммерческой" сиделки весьма недёшево. Остаётся один выход – специализированное учреждение.

— В Усть-Каменогорске на улице Добролюбова, 44, располагается городской территориальный центр социального обслуживания населения "Ульба", который оказывает услуги на дому инвалидам первой, второй группы и престарелым, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей или супругов, — сообщает заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ Камшат Баубекова. — Услуги предоставления сиделки не входят в перечень специальных социальных услуг. Также в Усть-Каменогорске имеются частные центры для престарелых и инвалидов.

Беда в том, что в специализированных центрах может элементарно не оказаться места в нужный момент. И чтобы его получить, больному человеку придётся ждать чьей-то смерти.

Дома нет и не будет

Проблема жилья для инвалидов стоит острее, чем для обычных граждан. Даже в том случае, если они стоят в очереди на получение квартиры от государства. С этой очередью иногда происходят очень неприятные казусы.

— Моему сыну сейчас четыре года, — рассказывает Азамат. — Мы в очереди где-то в третьей тысяче. В 16 лет мой ребёнок получит группу инвалидности. Если к тому времени наша очередь не подойдёт, он автоматически должен сам вставать на очередь — и опять уходит в самый конец.

Оформить ипотеку опекуны людей с особыми потребностями зачастую не в состоянии. Банки отказываются считать доходом социальные пособия.

— Родители, которые воспитывают детей-инвалидов, если у них нет своего жилья, обречены всю жизнь ютиться на съёмных квартирах, — считает руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев. — В банке им говорят: "Вы же не работаете, только пособие получаете. Пособие — это не доход". На работу женщина не может выйти. Замкнутый круг получается. Но какая банкам разница, платит ли человеку работодатель или государство? Государство, к тому же, платит гарантированно. А всего-то надо, чтобы Министерство труда и АО "Отбасы банк" внесли изменения в госпрограмму для кредитования родителей, воспитывающих детей-инвалидов. А банки учитывали бы в качестве дохода пособие по инвалидности детей. По сути, мать работает как помощник инвалида. Пособия, условно, покрывали бы кредит. Мы уже год бьёмся за это, но нам в очередной раз отказали. Мне обидно за этих родителей. Эти матери стойко, несмотря на тяготы, продолжают ухаживать за своими детьми.

Решение этой проблемы компетенция государства. Но соответствующие министерства до сих пор не осознают всю драматичность ситуации.

Вовсе не мелочь!

Когда дело касается инвалидов, неожиданными проблемами обрастают даже, казалось бы, пустячные вопросы. Например, людям с некоторыми видами инвалидности невозможно лечить зубы без наркоза. И если детям наркоз дают, то по достижении ими 18 лет получить его в нашем городе уже нереально.

— В детской стоматологии лицензия — только до 18 лет, а взрослые стоматологи не хотят заморачиваться с наркозом, — излагает проблему Гульфайруз. — Ездили в Алматы, чтобы под наркозом лечить. Потому что дочь не даётся, не понимает, не может терпеть боль. Облздрав обещал, что на базе челюстно-лицевой хирургии закупят оборудование и начнут лечить наших детей под наркозом.  Сейчас у нас два зуба болят. Ехать в Алматы в условиях пандемии невозможно. А в области нам уже лет десять решить этот вопрос обещают. Даже платно сделать невозможно.

Инвалидам положено санаторно-курортное лечение. И его им предоставляют. Вот только воспользоваться не всегда возможно – по совершенно неожиданной причине.

— Наших детей в санатории отправляют без сопровождения, — жалуется Азамат. — Но некоторые из них без сопровождения ехать просто не могут. А детские лагеря отдыха не приспособлены для того, чтобы с детьми ехали родители.  В правилах записано, что посторонние люди не должны находиться на территории.

Формально инвалиду предоставлено всё, что положено. А как получить эту услугу, никого не касается.

Дело помощи утопающим

В решении некоторых вопросов могли бы помочь волонтёры. Мы уже писали о движении автоволонтёров, которое изрядно поредело из-за пандемии. Сами инвалиды констатируют, что волонтёрское движение в Усть-Каменогорске не развито.

— У нас в городе плохо с неправительственными организациями, с добровольцами, безвозмездной помощью, — констатирует общественник-инвалид Анна Мазаева. — Никто просто так ничего делать не хочет. Все спрашивают, сколько это будет стоить. Я занимаюсь проектом "Доступный Казахстан" в Усть-Каменогорске, являюсь его координатором. Мы мониторим объекты на доступность для разных категорий инвалидов и маломобильных граждан. Есть карта, на которую нанесено уже 1850 объектов. Скажем, я хочу пойти в парикмахерскую, но не знаю, смогу ли в неё попасть. Пишу адрес — и вижу фотографии с комментариями: какая там входная группа, какой туалет. Хорошо бы, чтобы люди присоединились, начали добавлять туда объекты возле своего дома. Невозможно же нам самим всё обойти.

К сожалению, распространение волонтёрства зависит от уровня зрелости гражданского общества. Трудно рассчитывать на него, если социум к этому не готов. А значит, проблемы, которые не готовы взять на себя добровольцы, должно решать государство. И хорошо бы, чтобы государственные люди обращали внимание не только на глобальные проекты, но и на мелочи, которые способны отравить и без того нелёгкую жизнь инвалидов.

В тему

Руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев:

— С 2021 года инвалидам будет предоставлен зелёный свет в плане выбора технических средств. Заработал портал социальных услуг aleumet.egov.kz. Например, человек хочет немецкую коляску, она стоит, условно, 100 тысяч тенге. Государство выделяет 50 тысяч. Если человек хочет коляску-люкс, он может внести разницу и покупать.

Санаторно-курортное лечение тоже можно будет выбирать. Не так, как сейчас, когда мы проводим конкурс: кто его выиграет, тот и оказывает услуги. Один раз вообще Шымкент выиграл. Как инвалида везти из Усть-Каменогорска в Шымкент? Теперь люди будут сами выбирать. Разницу в цене оплачивают сами. Для нас это уменьшает головную боль. А ответственность самих инвалидов увеличивает. Мы деньги выделили, а человек сам выбирает курорт, техническое средство, индивидуального помощника. Но для этого наши подопечные уже сейчас должны иметь ЭЦП.

Сейчас очень мало разъяснительной работы для этой категории населения. Мы первыми в Казахстане делаем "Социальную карту" — пошаговый алгоритм действий по всем социальным вопросам: как рассчитать пенсию, как получить АСП, как оформить индивидуального помощника? Мы создаём её в электронном формате, чтобы не тратить большие деньги и всем нуждающимся это было доступно. Сообщества инвалидов в основном располагаются в WhatsApp. Мы планируем сбрасывать свои памятки в эти сообщества. Всё будет разъяснено на картинках, как для школьников. Чтобы люди понимали, куда идти, какие документы нужны. И самое главное, они будут знать, что им обязаны предоставить по закону.

Наша справка

Частные центры Усть-Каменогорска для престарелых и инвалидов:

  • Учреждение "Обитель" село Тарханка, улица Молодых, 17, телефон 8-705-798-89-11.
  • Частное некоммерческое учреждение "Забота" Усть-Каменогорск, улица Иртышская, 158, телефон 8-777-265-27-93.
  • ТОО "Жандаурен" Усть-Каменогорск, улица Вострецова, 9/1, телефон 50-28-52.
  • ТОО "Центр социальной адаптации "Луч надежды" Усть-Каменогорск, улица Машиностроителей, 1/5, телефон 52-76-76.
  • Частный центр оказания социальных услуг "Камкор" Усть-Каменогорск, улица Серикбаева, 39, телефон 8-777-414-90-88.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней