Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 января 2016
Сейчас читают:

Какие планы на 2015 год так и не были воплощены в Усть-Каменогорске?

Традиционно с наступлением нового года принято подводить итоги минувших 12 месяцев. Пока уполномоченные органы бодро рапортуют о перевыполнении "планов и задач" и всемерных показателях успеха, корреспондент YK-news.kz обобщил, каких новшеств горожане так и не дождались. Представляем вашему вниманию импровизированный рейтинг несбывшихся чаяний местных властей.

Памятник обещаниям

Возглавил скорбный список невоплощенных мечтаний уже ставший притчей во языцех монумент двум мастерам языка и словесности. Скульптура Абая и Михаэлиса после позорного исчезновения так и не вернулась на пьедестал на пересечении одноименных улиц. Облагороженная площадка все еще сиротливо ждет своих обитателей.

Напомним, летом 2014 года памятник Абаю и Михаэлису появился в городе ровно на сутки, успев за столь короткий срок насмешить тысячи горожан. Злые языки прозвали его памятником "хоббитам, делающим селфи", — за непропорциональное сложение главных героев и их необычную позу. Фото монумента облетело Всемирную сеть, и городская администрация поспешила спрятать изваяние от посторонних глаз. Тогда власти заявили, что это был пробный вариант композиции и вскоре на суд горожан представят новый памятник. Однако постамент неподалеку от первой городской больницы пустует по сей день.

Пробка на вылет

Помимо масштабного городского благоустройства, в местной администрации планировали всерьез взяться за общественный транспорт. Горожане должны были оценить комфорт поездок на новеньких трамваях и автобусах. Для этого хотели даже создать муниципальные автопарки в Усть-Каменогорске и Семее. О приобретении же новых европейских вагонов прямиком с заводов-изготовителей и вовсе слагают легенды.

Однако планы так и остались нереализованными, по всей видимости, плавно перекочевав на следующий год. Трамвайный парк до сих пор не расплатился с долгами, что уж говорить о новой технике! А относительно муниципальных транспортных парков власти предпочли заключить с перевозчиками меморандум, чтобы они самостоятельно обновили не меньше половины подвижного состава в ближайшие несколько лет.

Дело техники

Среди электронных новинок, которыми власти обещали порадовать горожан в 2015 году, — информационные табло на остановках, социальные карточки "Камкор" и медицинские карты пациентов. К сожалению, программа внедрения новшеств дала сбой, по большей части финансовый. Поэтому внедрение в пилотном режиме соцкарт для инвалидов и ветеранов решили отложить как минимум до весны. Апробировать медкарты также начнут лишь в наступившем году. Да и то, если на эти цели в бюджете найдутся средства.

Участь же электронных табло на остановках остается загадкой. Единственное такое устройство, расположенное на "Автоуправлении", долгое время не работало, а после его и вовсе демонтировали.

Тёмная история

Грандиозным обещало стать и световое шоу, которое планировали провести в минувшем сентябре областные власти вместе с французскими партнерами. Детали яркого представления с иллюминацией по последнему слову техники держали в секрете добрых полгода. Изредка на задумку проливали свет, намечая перфоманс сначала на лето 2015-го, а потом на первый месяц осени.

После власти и вовсе отказались от феерии, решив отложить траты до более светлых времен.

Большая стирка

Еще один монумент, который теперь останется лишь в памяти горожан, — "Прищепку" — демонтировали в марте 2015 года. Сначала коммунальщики заявляли, что просто перенесут композицию с берега Комендантки на другое, более подходящее место. Какое — до последнего хранилось в секрете. Как назло, при демонтаже хрупкую конструкцию не уберегли. Прищепка буквально расщепилась на куски. Тогда в городской администрации бодро отрапортовали: скульптуру починят виновные в ее гибели, а если не смогут — соберут новую.

Спустя полгода власти все же признали, что восстанавливать инсталляцию не намерены, так как никакой культурной ценности она не несет. Непонятным остается, правда, зачем ее тогда вообще устанавливали. Напомним, трехметровый хозтовар появился в городе в сентябре 2013 года.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней