Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 декабря 2019
Сейчас читают:

Какие опасности поджидают детей на полках магазинов с игрушками?

Какие опасности поджидают детей на полках магазинов с игрушками?

С начала года больше двух десятков килограммов игрушек забрали с прилавков в Восточном Казахстане. Красочные изделия, которые дарят малышам положительные эмоции, уничтожили. Куклы, машинки и пистолеты оказались опасны для здоровья. Как выбрать среди ассортимента безопасный товар и какие магазины областного центра стоит обходить стороной, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Плюшевые мишки, пистолетики, куклы и фигурки супергероев могут быть опасны. Производители в погоне за выгодой часто нарушают требования. Экспертная комиссия проводит проверки, чтобы обезопасить маленьких граждан страны. В течение 2019 года контрольной закупке подверглись 212 образцов игрушек.

— По результатам лабораторной экспертизы 135 проб или 63,7 процента исследованных игрушек не соответствовали требованиям технических регламентов, — рассказывает исполняющий обязанности руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нурлангазы Ибраев. — В каждой из не прошедших проверку пробе производитель нарушил требования к маркировке. В это понятие входит отсутствие информации о товаре на государственном или русском языке, о производителе, не указан состав продукции и дата производства.

В департаменте добавили, что игрушки с нарушениями в маркировке возвращаются поставщику или импортеру. Тот обязан исправить недостаток, а затем вновь вернуть изделие в торговую сеть.

Контроль детских магазинов проводится ежемесячно. Недобросовестность производителей не единственное, с чем сталкивается комиссия. В департаменте добавили, что в половине случаев у продавцов отсутствовали сертификаты на продукцию. Это означает, что каждое второе изделие не прошло проверку безопасности. При выявлении нарушений по показателям безопасности изделия снимают с продажи и уничтожают. За текущий год таким образом с прилавков исчезло 22 килограмма игрушек.

К слову, торговать несертифицированной продукцией наказуемо. В департаменте отметили, что информация об игрушках с нарушениями и магазинах, в которых товар продавался, находится в специальном реестре на сайте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Его может посмотреть каждый.

Практика экспертов департамента показывает, что не соответствующие требованиям фигурки, машинки продаются в каждом втором магазине. С начала года в шести пробах вредные вещества превышали допустимые пределы. Лаборанты зафиксировали высокое содержание фенола, формальдегида, изопропилового спирта.

— Игрушки с высоким содержанием опасных веществ изготовлены неизвестными производителями в Китае, — продолжил Нурлангазы Советказыевич.

Львиная доля товара с нарушениями приехала в Казахстан из Китая, это 87,4 процента. Также 5,9 процента "вредных" игрушек произведены в России, Узбекистане, Польше и Беларуси. Страну-изготовителя еще 6,7 процента товара установить не удалось.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг дали несколько советов, как выбрать безопасное изделие. В первую очередь следует внимательно изучить информацию о производителе, импортере, возрастном ограничении, дате и материале изготовления. Если сведения на этикетке отсутствуют, то от покупки лучше отказаться. Ознакомьтесь с сертификатом на продукцию.

Самостоятельно проведите обследование. Не остается ли краситель на руках, есть ли сколы, трещины или зазубрины на краях изделия. Ткань мягкой игрушки должна быть плотной, не линять, без резких, неприятных и посторонних запахов.

При возникновении проблем из-за некачественного продукта можно обратиться в департамент. В заявлении укажите адрес и реквизиты торговой точки, изложите подробности и приложите фото или видео. Прикрепите фискальный чек. В этом случае специалисты департамента проведут внеплановую проверку.

Также можно обратиться на горячую линию по телефонам: 8 (7232) 76-85-18, 76-75-49.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней