Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 ноября 2020
Сейчас читают:

Казпочта повысила стоимость квитанций на оплату коммунальных услуг

Отправившись вносить коммунальные платежи за сентябрь, пенсионеры обнаружили, что теперь тариф за квитанцию для них различен. Кто-то платит, как и прежде, по 50 тенге, а кому-то придётся раскошелиться на 150 тенге. Как выяснилось, новые правила действуют с 10 октября по всей республике, передает корреспондент YK-news.kz.

Неприятный сюрприз был пропечатан в единых почтовых извещениях о коммунальных платежах за сентябрь. Там говорится буквально следующее:

«С 10 октября 2020 года тариф за оплату коммунальных платежей для пенсионеров и инвалидов, получающих выплаты в банках, составит 150 тенге. Получателям пенсий и пособий Казпочты тариф без изменений — 50 тенге».

Возмущённые пенсионеры начали требовать разъяснений, на каком основании был введён дифференцированный тариф. Мы поинтересовались в ВК областном филиале АО «Казпочта», введена ли эта мера исключительно в Усть-Каменогорске или она действует по всему Казахстану.

— Любые свои действия мы основываем на приказе из центрального аппарата АО «Казпочта», — пояснила заместитель директора областного филиала АО «Казпочта» Гульнар Мырзабаева. — Это было распоряжение из Нур-Султана. Протокол утверждён 17 сентября, с введением с 10 октября. Сейчас все областные филиалы вынуждены руководствоваться этим документом. Для инвалидов у нас также комиссия остаётся 50 тенге. Для остальных - комиссия от 50 до 150 тенге, в зависимости от того, где они получают пенсию или пособия. Для участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда — без комиссии. Понимаем, негатив есть. У нас были пенсионеры, оставляли свои заявления по этому поводу. Мы направляем их в столицу.

Как нам пояснили, если гражданин не желает ежемесячно отдавать лишних 100 тенге за квитанцию, он может перевести свои пенсионные выплаты и пособия в банк АО «Казпочта».

Следует заметить также, что Казпочта не единственное место, где можно вносить коммунальные платежи. У Народного банка и Кaspi Bank существуют мобильные приложения, при помощи которых можно вносить все платежи со смартфона, не выходя из дома.

Является ли данное нововведение Казпочты злоупотреблением своим монопольным положением, могут ответить только соответствующие органы на уровне республики.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней