Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 марта 2016
Сейчас читают:

Из-за перемен в законодательстве стариков стали чаще забирать из домов престарелых в ВКО

Все чаще дома инвалидов и престарелых Восточного Казахстана покидают постояльцы. За два месяца из казенных учреждений области ушли двадцать человек. Соцслужбы предполагают, что недужные и пожилые граждане решили оставить медико-социальные центры из-за недавних изменений законодательства страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что с января 2016 года в Казахстане изменились правила начисления пенсий и пособий для тех, кто живет на государственном обеспечении. Напомним, прежде постояльцы домов престарелых получали пособия и пенсии в полном объеме. Единственное ограничение, которое существовало с 2008 года: люди, живущие в медико-социальных учреждениях, не получали специальное государственное пособие.

Пенсией престарелые и инвалиды распоряжались по своему усмотрению, — пояснила исполняющая обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Самал Мырзабаева. — Чаще всего отдавали детям или близким родственникам.

С января 2016 года система начисления пенсий и пособий изменилась. Теперь 70 процентов суммы начисляют на счет медико-социального учреждения, а 30 процентов получает сам пенсионер или инвалид. По закону, размер доли гражданина должен быть не менее минимальной пенсии. В 2016 году эта сумма составляет 25 824 тенге.

После того как изменения вступили в силу, два десятка человек в области пожелали покинуть казенные учреждения.

— Такого количества выбывших в прошлые годы не было, — отметил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Асхат Садиров. — Предполагаем, что это связано с изменениями в законе. Возможно, постояльцы собрались жить самостоятельно, чтобы распоряжаться пенсией в полном объеме. Не исключено, что близкие, которым пенсионеры раньше отдавали свою пенсию, решили забрать родственников из медико-социальных учреждений.

В ведомстве подчеркнули, что не могут назвать точную причину, потому что не имеют права интересоваться, почему гражданин принял решение сказать "прощай" казенному дому.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней