Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июля 2012
Сейчас читают:

Из-за отвратительного сервиса ВКО за полгода посетили всего 500 иностранных туристов

Около 220 миллионов тенге выделено из государственного бюджета на разработку туристского кластера ВКО. Так власти Восточного Казахстана рассчитывают спасти отрасль, ныне пребывающую в глубоком нокауте - за первые шесть месяцев 2012 года наш регион посетило всего 500 иностранных туристов, передает корреспондент YK-news.kz.

Казахстанцы часто посещают зарубежные страны. Почти миллион туристов из Казахстана в этом году побывали на Алтае в России, съездили в Китай и Монголию. К сожалению, наш регион похвастать такими цифрами не может.

- Туристская индустрия не соответствует международным требованиям, дороги разбиты, сервис отвратителен, не хватает квалифицированных туристских кадров. Путешественников отпугивает неблагоприятная экологическая обстановка в некоторых районах ВКО, - отметил председатель правления АО «Казахстанский институт развития и индустрии» Азат Ахмеров. - Для иностранцев не устранены таможенные и визовые барьеры. Во многих зонах отдыха нет элементарных санитарно-гигиенических условий.

- Сегодня для нас наиболее перспективен Казахстанский Алтай. Но если аналогичные территории в Российском Алтае посещают 4 миллиона туристов в год, в Китае на озере Канас — 1 миллион, в Монголии — сотни тысяч человек, то ВКО в этом году посетило всего 500 туристов, — пожаловался Азат Ахмеров.

Отметим, в регионе насчитывается 233 объекта туризма. В число пяти приоритетных направлений отрасли, требующих развития, входят экологический, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, пляжный и горнолыжный туризм. Если будет соответствующее финансирование, уверен Азат Ахмеров, ВКО сможет ежегодно принимать до миллиона туристов в год.

- В Восточном Казахстане можно с успехом развивать пляжный, горнолыжный, деловой, культурно-познавательный и экстремальный туризм, - считает аким области Бердыбек Сапарбаев. - Для этого у нас всё есть, но сервис хромает. В регионе планируется создать панто- и радонолечебницы, а также сделать акцент на региональные особенности.

Развитие туристской отрасли позволит усилить инвестиционную привлекательность региона, активизировать процесс привлечения инвестиций. А значит не только появятся новые рабочие места, но и значительно увеличатся поступления в бюджет от налогов.

Алёна Сорокина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней