Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 ноября 2017
Сейчас читают:

За 10 лет в Казахстане число детей-аутистов увеличилось в 10 раз

В Казахстане за последние 10 лет увеличилось число детей, страдающих аутизмом, в 10 раз. Об этом сегодня в Астане заявила уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева в рамках II Международной конференции «Аутизм. Мир возможностей», передает Bnews.kz.

Пока в Казахстане отсутствует современная диагностика, работают только частные центры для детей-аутистов. Но, я думаю, государство будет содействовать центрам, чтобы реабилитировать детей, — добавила Балиева.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева в свою очередь привела статистику данных числа детей, зарегистрированных официально. По ее словам, на учете стоят более 1000 детей до 14 лет. Однако согласно мировой статистике не все из них числятся в базе данных.

Более 1500 детей-аутистов получили помощь от фонда Булата Утемуратова в 2017 году. Как отметил председатель попечительского совета фонда Алмаз Шарманов, в Казахстане функционирует 4 аутизм-центра, где обучаются преподаватели, оказывается помощь родителям.

В ходе конференции выступил детский и подростковый психиатр, доцент детского госпиталя Торонто, доктор Джейкоб Ворстман:

У меня 4 детей, к счастью, они все здоровы. Но вы не представляете, как я счастлив узнавать детей-аутистов, потому что благодаря им я осознаю ценность жизни. Когда мне было 18 лет, во Франции я получил богатый опыт после знакомства с детьми с РАС, которые удивили меня своим желанием подружиться и просто жить.

По его словам, на сегодняшний день международные исследователи способны в 15-20% случаев (1 из 5 детей) распознать причину возникновения заболевания у человека. Ученые ломают головы, существуют различные версии появления данного болезни: генетические, экологические, а также питательные факторы.

Напомним, организатором встречи выступил фонд «Асыл мирас», основанный в 2014 году. Главной миссией фонда считается оказание помощи Казахстану в становлении лучшего места для жизни людей сегодня и в будущем путем содействия развитию здравоохранения, образования и культуры.

В дни конференции также пройдут панельные дискуссии и практические семинары по вопросам скрининга и диагностики, современным методам и практикам интервенции.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней