Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июля 2015
Сейчас читают:

За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев

За незаконный сбор черемши задержали пять восточноказахстанцев
Пенсионерка до сих пор выплачивает долг
Фото из архива редакции

Жителей Восточного Казахстана по-прежнему привлекает мелкосетчатый лук, больше известный как черемша. Растение занесено в Красную книгу, и собирать его нельзя. Несмотря на это, ежегодно растет число тех, кто поневоле нарушает закон, передает корреспондент YK-news.kz.

О тяжелом положении пенсионерки из Черемшанки мы писали в прошлом году. Светлана Колесникова, как и большинство ее односельчан, ходила собирать дикий лук в лес, чтобы прокормиться самой и немного заработать на продаже растения. Но в руки стражей порядка в один злополучный день попала только она. На бабушку завели уголовное дело. По решению суда за незаконный сбор лука сельчанка должна была заплатить почти миллион тенге штрафа. В ходе долгих судебных тяжб защитнику пенсионерки удалось снизить размер штрафа до двухсот тысяч тенге.

Сегодня женщина по-прежнему рассчитывается за тот злополучный пучок черемши.

– Мне предстоит платить до 2018 года, – рассказывает Светлана Колесникова. – Отдаю по пять тысяч тенге с каждой пенсии. Она у меня небольшая – около тридцати тысяч. После всех этих потрясений здоровье пошатнулось. Пришлось ложиться в больницу восстанавливать нервную систему. Ведь я даже заикаться стала от переживаний.

Несмотря на такой горький урок, количество тех, кто собирает черемшу, не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

– В 2014 году обнаружили семь фактов незаконного сбора мелкосетчатого лука, – сообщил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. – А в 2015 году уже произошло пять подобных случаев. Все – в городе Риддере.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней