Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2015
Сейчас читают:

За мешок песка или глины, набранных на государственной земле, можно угодить в тюрьму

С недавних пор желание набрать песка или гравия, например, для строительства дачи, может привести за решетку. Почему то, что лежит под ногами, на деле признано полезными ископаемыми, сколько восточноказахстанцев уже заплатили значительные штрафы за любовь к богатствам земли и можно ли из-за мешка с глиной потерять машину, выясняла корреспондент YK-news.kz.

О том, что отныне нельзя выехать за город и набрать песка, граждан предупредили на сайте Генеральной прокуратуры. Блюстители закона сообщили, что по новому Уголовному кодексу повышенный интерес к глине, мелу, песку и другим материалам чреват огромным штрафом и лишением свободы.

"Раньше за такие деяния привлекали только к административной ответственности. С этого года в случае крупного и особо крупного ущерба наступает уголовная ответственность, – гласит обращение Генеральной прокуратуры РК. – Максимальный размер штрафа – 3000 МРП (5946000 тенге – прим. авт.) или лишение свободы на срок до трех лет. По Уголовному кодексу конфискации подлежат транспортные средства, с помощью которых перевозили материалы".

Дело в том, что песок и гравий относятся к полезным ископаемым и всецело принадлежат государству.

– Незаконное пользование недрами запрещено, – подчеркнул заместитель руководителя департамента экологии по ВКО Канапия Бохаев. – К полезным ископаемым относятся гравий, мел и глина, песок, известняк, галька, гранит, мрамор и другие материалы.

Пока из восточноказахстанцев никто не угодил в тюрьму за попытку умыкнуть у государства песок или гальку. Зато восьми жителям региона пришлось платить значительные штрафы. Сумма, на которую пришлось раскошелиться людям, составляет 92 тысячи тенге.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней