Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 декабря 2017
Сейчас читают:

За бедных монополистов замолвили слово: казахстанцев ожидает рост тарифов

За бедных монополистов замолвили слово: казахстанцев ожидает рост тарифов
Фото Виктор Абакумов

Правительство Казахстана одобрило законопроект, позволяющий монополистам честно и обоснованно повышать свою прибыль, которой, по утверждению министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова, у них до сих пор не могло быть по определению, сообщает Sputnik Казахстан.

Во вторник, 12 декабря, в правительстве был представлен новый законопроект "О естественных монополиях". Основной его новеллой является смена с 2019 года метода утверждения тарифа предприятий-монополистов — с затратного на стимулирующий. Если верить тому, что рассказывал Сулейменов, в ЖКХ Казахстана должна свершиться революция.

Зарабатывайте на чем сможете

В Казахстане действовал — и продолжает действовать — сложный, многоэтапный процесс формирования тарифов и детальная регламентация всей деятельности естественных монополий. Он подразумевает нормирование затрат естественной монополии и ее прибыли и изъятие любой экономии предприятий путем введения компенсирующего тарифа за неисполнение тарифной сметы.

Такое (затратное) ценообразование, которое применяется сейчас, не стимулирует монополистов к повышению эффективности и внедрению новых технологий. Предприятию выгодно вкладываться в базовый капитал, и происходит переинвестирование без повышения качества — прибыль наращивается не за счет оптимизации расходов, а за счет капитализации актива.

В итоге, поскольку прибыль предприятия в рамках расходно-затратного метода ограничивается размером инвестиционной программы, получение чистого дохода как такового субъекта естественной монополии на практике исключается. Вы долго сможете протянуть, если ваша зарплата будет равняться вашим затратам на поездку в офис? Ответ очевиден, вот наши монополисты и пытаются зарабатывать "непрофильной", а то и вовсе противозаконной деятельностью.

Речь идет о навязывании потребителям работ по подключению к услугам монополиста (разумеется, стоимость таких работ при этом становится "космической"), о правонарушениях в части стоимости затрат при проведении закупок и тендеров.

"Все это порождает теневой бизнес и отпугивает зарубежных инвесторов", — заявил Сулейменов. Самое же главное, что у монополиста не остается ни средств, ни желания заниматься переоборудованием своих активов при такой системе: отсюда и потери воды в 35%, тепла — на уровне 30%, электроэнергии — на уровне 17%.

Зарабатывайте на том, на чем должны

Единственным плюсом существующей системы является возможность сдерживания роста тарифов, формирующихся фактически на уровне затрат производителей монопольных товаров, работ и услуг. В министерстве национальной экономики решили, что так сфера ЖКХ (а основная масса монополий в Казахстане сосредоточена именно в ней) долго не протянет, а потому предложили перейти к новому методу исчисления тарифов — стимулирующему.

"Стимулирующий метод предусматривает утверждение тарифов на услуги субъектов естественной монополии в зависимости от повышения эффективности их деятельности и соблюдения стандартов качества и надежности услуг, — сказал Сулейменов на заседании правительства. — Под стандартами качества и надежности понимаются технологические и иные параметры процесса оказания услуг, такие, как, например, температура подачи горячей воды, давление воды, частота отключения, нормативные технические потери. От достижения заданных регулятором показателей качества и надежности будет зависеть прибыль монополиста", — утверждает он.

Понятно, что внедрение такого метода тарифного регулирования повлечет за собой рост тарифов, но в Миннацэкономике уверяют, что страшно глядеть нам в свои квитки за комуслуги будет лишь в первый год действия нового метода. По предварительным расчетам, рост тарифов в первый год вырастет на 25-30%, а в пятилетнем периоде его увеличение по сравнению с отправной точкой за счет экономии и снижения потерь и вовсе снизится до 12-17%.

"При этом следует отметить, что в рамках методологии у уполномоченного органа имеется механизм сдерживания роста тарифа — индекс эффективности контролируемых затрат. Он не только мотивирует снижение контролируемых затрат, но и позволяет ограничивать регулятором уровень индексации данных затрат", — добавил Сулейменов.

Кроме того, в целях безболезненного перехода на новое тарифное регулирование, параллельно разрабатывается совместный проект ЕБРР и Минтруда и соцзащиты по разработке единой системы адресной социальной поддержки граждан при оплате ЖКХ. Его задачей является повышение адресности социальной поддержки путем улучшения правил назначения помощи и контроля их выполнения, предотвращение социальной нагрузки, а также обеспечение доступности жилищно-коммунальных платежей для семей с низкими доходами.

Внедрение стимулирующего метода тарифного регулирования в сферах передачи электрической энергии, тепло- и водоснабжения планируется после 2019 года — по истечении действующих предельных тарифов, которые утверждены на пять лет (по сведениям МНЭ, более 90% субъектов естественных монополий перешли на них в Казахстане).

Правительство эти подходы одобрило — и отправило в парламент. И если парламентарии с ними тоже согласятся, то, дорогие сограждане, при чистке зубов утром и вечером настоятельно рекомендуем держать кран закрытым в период между ополоскиваниями рта: новый метод призван стимулировать к сбережению ведь не только монополистов, но и потребителей…

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней