Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 апреля 2018
Сейчас читают:

Запах от очистных сооружений перестанет беспокоить устькаменогорцев уже этим летом

Запах от очистных сооружений перестанет беспокоить устькаменогорцев уже этим летом
Фото предоставлено ЦЭБ

Проблему «с душком» поможет устранить технология «Мокрый барьер». К монтажу оборудования, которое призвано избавить город от смрада, приступят на следующей неделе, передает корреспондент YK-news.kz.

Ежегодно с наступлением тепла жители областного центра начинают задыхаться от зловония, которое источают иловые остатки, хранящиеся на площадках местных очистных. До настоящего времени бороться с амбре пытались с помощью специального распылителя, однако он оказался не достаточно эффективным. Для решения этого в прямом смысле плохо пахнущего вопроса за счет средств городского Водоканала был разработан проект по нейтрализации неприятного запаха, предусматривающий применение технологии «Мокрый барьер». Об этом сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности (ЦЭБ).

— В комплект оборудования включены метеостанции, насосная станция, система подводящих шлангов и другое. Вокруг площадки для временного складирования иловых осадков устанавливается 28 столбов высотой девять метров. На них натягиваются шланги с форсунками, — пояснил принцип работы установки начальник очистных сооружений ГКП «Оскемен Водоканал» Александр Гордеев. — Метеостанция, оснащенная компьютерной установкой, будет направлять воздушный поток по ветру, то есть распылять концентрат и накрывать всю площадку мелкодисперсным нейтрализатором. При этом блок управления позволит регулировать время впрыска и концентрацию раствора в зависимости от силы запаха.

По сведениям ЦЭБ, к установке нового оборудования подрядчики приступят уже девятого апреля. Закончить монтаж планируется 31 мая. Стоимость работ составляет 83 миллиона тенге.

В Центре экологической безопасности также отметили, что «Оскемен Водоканал» не единственное предприятие, которое обещает избавить горожан от «ароматов», возникающих в результате своей деятельности. Будущим летом новое оборудование установит АО «Май».

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней