Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 ноября 2012
Сейчас читают:

Замор рыбы в речке Маховка произошёл по вине водоснабжающего предприятия

Во втором полугодии в Восточно-Казахстанской области произошло сразу два случая замора рыбы - в Чёрной Убе около Риддера и в речке Маховке в черте Усть-Каменогорска. Причина одна - сброс в реки вредных веществ. Однако виновника удалось найти только во втором случае. По данным областной специализированной природоохранной прокуратуры, это КГП "Водоканал Новая Согра".

Мы писали, что в августе в Чёрной Убе риддерцы обнаружили плавающих кверху брюхом хариуса и плотву.

Специалистами Алтайского филиала ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства" установлено, что рыба погибла от асфиксии. То есть ей не хватило кислорода из-за попадания в воду какого-то химического вещества.

- Рыба, представленная на анализ, очень сильно разложилась. Поэтому масштаб замора установить не удалось, - сообщил корреспонденту YK-news.kz специализированный природоохранный прокурор ВКО младший советник юстиции Ерсын Шыныбаев. - Не удалось также определить, какое именно загрязняющее вещество было в реке.

В этой связи отделом внутренних дел Риддера вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту.

Месяцем позже, в сентябре, замор рыбы неценных пород произошел в реке, протекающей в районе Согры. В ТОО "КазНИИРХ" пояснили, что вода в Маховке сильно загрязнена фосфатами, нитратами. Также выявлено довольно большое содержание сероводорода. То есть вода откровенно воняет канализацией. Специалисты дали заключение, что источником загрязнения могут быть хозяйственно-бытовой мусор, удобрения с полей, средства бытовой химии, средства для мытья автомобилей или что-то иное.

- Совместно с сотрудниками областного департамента экологии проведена проверка КГП "Водоканал Новая Согра" на соблюдение экологического законодательства, - проинформировал Ерсын Шыныбаев. - Взяты пробы сточных вод. В них обнаружено превышение норм ПДК вредных веществ.

По результатам этой проверки прокуратурой в департамент экологии по ВКО внесено представление о привлечении водоснабжающего предприятия к административной ответственности.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней