Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 января 2013
Сейчас читают:

Жительнице Усть-Каменогорска отказали в казахстанском гражданстве при весьма странных обстоятельствах

69-летняя Галина Охотина надеялась спокойно жить до конца своих дней в родном Усть-Каменогорске. По паспорту она россиянка, подала документы на получение казахстанского гражданства. Однако в миграционной полиции ей не только отказали, но и... пригрозили выслать за пределы страны. И все из-за того, что пенсионерка три года назад якобы нарушила миграционное законодательство РК. Правда, сама Галина Филипповна об этом узнала только сейчас.

Жизненные обстоятельства

По словам Галины Охотиной, всю жизнь она прожила в Восточном Казахстане. В конце девяностых у нее в России тяжело заболел брат.

- Поначалу я просто ездила навещать его в Новосибирск, - рассказывает она, - но потом ему потребовался постоянный уход, и я, чтобы быть с ним рядом, оформила в российском посольстве в Алматы паспорт. Переехала жить в Новосибирск.

В 2004 году после смерти брата Галина Филипповна вернулась в Усть-Каменогорск, в свою квартиру.

- Еще раз проходить обратную процедуру по гражданству не отважилась, - продолжает она, - поэтому взяла только вид на жительство.

Однако желание стать гражданкой Казахстана не покидало женщину. В 2012 году истекал очередной "срок годности" вида на жительство. Галина Филипповна решила, что пора расставить точки над "i" и получить казахстанский паспорт.

Без меня меня судили

Собрав пакет документов, Галина Охотина обратилась в миграционную полицию. Но там женщину огорошили неприятным известием.

- В ходатайстве на получение гражданства мне отказали, - вспоминает она, - якобы потому, что еще в апреле 2009 года я совершила административный проступок. Как объяснили в полиции, пустила к себе на постой другое иностранное лицо без соответствующей регистрации.

Что это было за лицо, Галина Филипповна до сих пор понять не может. Если верить справке, которую ей предоставили в миграционной полиции, она совершила правонарушение и получила административное взыскание в виде предупреждения в один и тот же день - 8 апреля 2009 года. Во какая скорость!

- Получается, я нелегала приютила и в тот же день в суде за это оказалась? - недоумевает Галина Охотина.

Примечательно также, что в справке значился адрес, по которому женщина никогда не проживала.

На резонное "как же так?" Галине Охотиной в миграционной полиции ответили многозначительным молчанием.

Ошарашенная пенсионерка в слезах вернулась домой.

- О гражданстве можно было забыть на пять лет, - говорит Галина Филипповна. - Но это не самое страшное. Из-за мнимого нарушения меня лишили вида на жительство сроком на два года. При таких условиях я должна была покинуть Казахстан до 14 января 2013 года.

Дело ясное, что дело темное

Паковать бы Галине Охотиной чемоданы, но ее история после нашего вмешательства получила новый оборот. Пенсионерку вдруг вызвали на разговор в департамент внутренних дел области, где люди в погонах уже более внимательно и терпеливо выслушали доводы "нарушительницы".

- Мне сказали, что поднимут архив и найдут соответствующие справки или еще какие документы, свидетельствующие не в мою пользу. Что якобы меня и предупреждали, и в суд вызывали, - рассказывает Галина Охотина.

Доказательств так и не нашлось. Это служивым пришлось признать при повторном визите пенсионерки в миграционную полицию.

- Извиняться, конечно, никто не стал, - продолжает Галина Филипповна, - но их начальник сказал мне, что якобы нашел человека, допустившего ошибку, и даже уволил его.

В ДВД ВКО между тем предпочитают придерживаться официальной версии, по которой госпожу Охотину привлекали-таки к административной ответственности.

- Мы подняли архив - запись о совершении ею административного проступка есть, - комментирует начальник миграционной полиции УВД г. Усть-Каменогорска Максим Пупков. - Однако адрес ее прописки не совпадает. Поэтому мы пошли ей навстречу и исправили эту ошибку.

- Но женщина утверждает, что вообще не нарушала закон.

- Запись в журнале об этом есть, сам протокол найти не можем, спросить не с кого, прежний руководитель уже здесь не работает, - развёл руками полицейский.

По словам Максима Сергеевича, не было и административного суда, предупреждение Охотиной вынесли в миграционной полиции после составления соответствующего протокола. Того самого, который теперь бесследно исчез...

В департаменте внутренних дел области пообещали провести по данному делу проверку. Но она, по сути, уже выполнена начальником миграционной полиции УВД города. Ее результатом стало то, что 3 января у Галины Филипповны приняли документы на оформление казахстанского гражданства. Более того, как заверили в ДВД, выдворение из страны Охотиной не грозит. Если все пройдет нормально, пенсионерка вскоре получит заветный казахстанский паспорт.

Хэппи-энд? Не спешите с выводами. Эта история в очередной раз показала, что в государственных базах данных царит беспорядок. Сегодня Галина Охотина в "один клик" стала нарушительницей. Где гарантия, что завтра на ее месте не окажется кто-то другой?

Анастасия Куприянова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней