Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июля 2020
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска выиграли суд по делу о демонтаже насосной станции на набережной Славского

Жители Усть-Каменогорска выиграли суд по делу о демонтаже насосной станции на набережной Славского
Фото из архива редакции

Ранее владелец земельного участка, на котором расположена станция, хотел снести малую архитектурную форму и построить на ее месте кафе. Однако суд запретил смену целевого назначения участка, передает корреспондент YK-news.kz

Напомним, 19 сентября 2019 года насосную станцию, известную в народе как «Крепость», обнесли забором. А горожане стали поговаривать о том, что на месте достопримечательности появится семейное кафе. Слухи нашли подтверждение уже 20 сентября, когда по заказу нового владельца территории начался демонтаж постройки. Городской талисман был серьезно поврежден. И это при условии, что незадолго до начала работ владельцу земли было отказано в смене целевого назначения земли с насосной станции на кафе.

Инициативная группа жителей, проживающих в районе набережной имени Е. П. Славского, 28, подняла шум вокруг происходящего. В результате 23 сентября на встречу к ним приехал аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, который пообещал спасти малую архитектурную форму. 

Разбирательства довели защитников «Крепости» и владельца участка до суда. В результате вопрос решился в пользу стороны, отстаивающих неприкосновенность насосной станции.

— Городской суд мы проиграли, — рассказывает член инициативной группы жителей Нелли Чудак. — Но областной выиграли.

Так, решением областного суда владельцу участка было отказано в удовлетворении исковых требований. А суть требований предпринимателя заключалась в отмене постановления акима города Усть-Каменогорска №1966, согласно которому использовать земельный участок для проектирования, строительства и размещения семейного кафе было запрещено. 

Несмотря на то, что на этот раз горожане одержали победу и защитили городскую достопримечательность, люди по-прежнему находятся в смятении.

— Наша инициативная группа выражает благодарность акиму города и всем, кто принимал участие в борьбе за «Крепость». Но, вместе с тем, мы боимся что собственник продаст участок, землю купит следующий собственник и у нас опять будут суды, — заявляет Нелли Чудак. — Очень хочется чтобы такое развитие событий как-то предупредили. 

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней