Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 декабря 2019
Сейчас читают:

Жители Восточного Казахстана увидят солнечное затмение

Согласно астрономическому календарю, жителей ВКО ожидают звездопад и солнечное затмение, передает корреспондент YK-news.kz.

В последнем месяце 2019 года Земля попадет в метеорный поток из созвездия Близнецов — Геминиды. Специалисты предполагают, что он возник в древности при взрыве планеты Фаэтон. Звездопад 13 декабря достигнет своего максимума: в этот день астрономы прогнозируют выпадение до 120 метеоров в час.

К слову, Геминиды имеют славу тихоходов. Скорость падения метеоров в нем настолько низка, что загадать желание на сорвавшуюся с неба звезду не составит особого труда.

А 26 декабря звездное царство подарит зрителям сразу два сюрприза.

Во-первых, начнется новолуние. Согласно народной примете, вновь родившемуся месяцу следует показать медную денежку, чтобы затем не знать финансовых проблем.

Во-вторых, именно в этот день астрономы ожидают кольцевое солнечное затмение. Оно называется так потому, что Луна перекроет дневное светило настолько, что на небосводе останется только солнечная корона — тонкий ободок света с темнотой посредине.

Правда, наблюдать именно такое зрелище смогут лишь индонезийцы, индийцы и жители Саудовской Аравии. Для казахстанцев это затмение будет частичным — Луна закроет всего три процента поверхности Солнца. Максимум затмения приходится примерно на половину одиннадцатого утра.

Напомним, что специалисты советуют наблюдать любое солнечное затмение через специальные солнцезащитные фильтры, чтобы не повредить зрение.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней