Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2017
Сейчас читают:

Депутат просит защитить одиноких стариков от черных риэлторов

Защитить одиноких пожилых людей попросил в своем запросе на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман на пленарном заседании палаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Недавно стало известно, что сотрудники полиции задержали организованную преступную группировку, которая убивала одиноких престарелых людей и занималась продажей их квартир. Оказалось что среди 20 преступников, которых возглавлял один из авторитетов преступного мира, были бывшие полицейские и нотариусы. Следователи установили, что они незаконно завладели и продали квартиры четырёх без вести пропавших людей. Возможно, что эти преступники могут быть причастны к 45 таким преступлениям», — сказал Карибай Мусырман.

По его словам, преступники выслеживали беспомощных пожилых людей, насильно заставляли их подписывать письменные завещания, где указывали в качестве наследников свои имена. Затем узаконивали завещания через нотариусов из своего круга, убивали стариков и скрывали их тела.

Депутат предложил Министерству труда и социальной защиты населения вместе с МВД провести анализ причин совершения зверских преступлений и принять меры по обеспечению безопасности одиноких стариков и инвалидов, в том числе по ограничению доступа преступников к информации об имуществе одиноких пожилых людей-инвалидов.

Кроме того, мажилисмен считает, что МВД нужно выяснить, что подталкивает бывших сотрудников полиции быть в составе таких ОПГ, принять меры для устранения причин, а также усилить воспитательную работу среди личного состава. Необходимо также усилить контроль за работой нотариусов, отметил Карибай Мусырман.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней