Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 октября 2019
Сейчас читают:

Двух ребят-инвалидов из ВКО усыновили иностранные семьи

Согласно букве закона иностранные граждане имеют право взять на воспитание из Казахстана только ребенка-инвалида. Строгость отечественных законов не испугала бездетных жителей Бельгии и Канады, решивших подарить семью детдомовцам с задержкой психического развития, передает корреспондент YK-news.kz.

Ваня (имена здесь и далее изменены) попал в КГУ «Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей-сирот с ЗПР» после того, как его мать лишили родительских прав за невыполнение своих обязанностей. Папа мальчика скончался очень давно. Имея диагноз «задержка психического развития» паренек был практически обречен на постоянное существование на государственном довольствии. Но судьба смилостивилась — и подарила ему новую семью.

Будущие родители Ивана — из Канады. Семья очень обеспеченная, владеет крупнейшей в стране сельскохозяйственной фермой. Но благополучное существование портило отсутствие наследника. Бездетная пара нашла будущего сына через международный портал по усыновлению. В прошлом году новые родственники приехали знакомиться с Иваном. Летом вместе с ребенком отдохнули на Бухтарминском водохранилище, а зимой им разрешили усыновить Ваню.

— Мы досконально изучили условия, в которых будет проживать ребенок, — рассказала председатель специализированного межрайонного суда № 1 по делам несовершеннолетних Анна Жумагулова. — Весь процесс усыновления контролировался компетентными органами, чтобы исключить возможность дискриминации ребенка. И в конце концов мы приняли положительное решение.

В этом году Ивану исполнилось 13 лет. Он осваивает английский язык и уже делает первые успехи, о которых приемные родители информируют руководство Серебрянского детского дома, регулярно присылая директору Назире Кумаровой письма с фотографиями, на которых счастливый парнишка ничем не напоминает себя прежнего.

Еще одна воспитанница Серебрянского детского дома в нынешнем году отправилась в Бельгию. Новые родители восьмилетней Асем ранее уже удочерили темнокожую девочку из ЮАР, которая вместе с ними приехала в Восточный Казахстан за младшей сестренкой.

Родители очень положительные, — характеризует их Анна Жумагулова. — Они общались с ребенком, выучив простейшие фразы на русском — языке, который был ей понятен. Прежде чем принять решение, мы также провели глубокую проверку условий, в которые отправится девочка.

По словам Анны Николаевны, это редкий случай, когда усыновители приехали из дальнего зарубежья. Обычно семьи, желающие взять на воспитание детей, проживают в сопредельных странах, в основном — в России.

Для ребят с диагнозом ЗПР — это огромная удача, — считает судья. — Ведь помимо того, что они наконец обрели любящую семью, в дальнем зарубежье есть все условия, чтобы проводить поддерживающую терапию.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней