Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 июня 2012
Сейчас читают:

Двоюродные братья из Усть-Каменогорска спасли самоубийцу, поймав его в воздухе

20-летний Максим Польский не помнит, что случилось в тот вечер. По крайней мере, он так говорит. При взгляде на его улыбающееся лицо, большие, яркие глаза поневоле думаешь: умереть этот парень точно не хотел. Это просто недоразумение.

31 мая в полицию обратились жители дома №26 по улице Михаэлиса. Сообщили, что молодой человек пытается спрыгнуть с пятого этажа. На место выехала бригада «скорой помощи» и наряд полиции. Но остановить парня так никто не успел.

- Мы с Максатом (двоюродным братом, - прим. редакции) ремонтировали машину во дворе. На окне в подъезде на пятом этаже сидел человек, курил, - рассказывает нашему корреспонденту Азат Малдыбаев. – Где-то через полчаса смотрим: он уже встал. Ну мы ему давай кричать, чтобы он не прыгал. Во двор выбежали жильцы. Стали уговаривать его слезть.

Максим не реагировал на слова людей. Спускаться с окна он не собирался. Тогда братья решили так: Азат пойдёт наверх, постарается отговорить парня прыгать. А Максат останется внизу.

- Я поднялся на пятый этаж. Молодой человек посмотрел на меня. Когда я стал подходить ближе, он повернулся и прыгнул, - продолжает Азат. – Мой брат, не раздумывая, попытался его поймать.

Максат немного смягчил падение Максима. На землю упали оба. Спаситель отделался лишь синяком на ключице. Максим тяжело травмировался, но, благодаря Максату, не смертельно. Его госпитализировали в БСМП.

- Пациент поступил к нам в тяжёлом состоянии. У него сильно пострадала правая сторона: перелом трёх ребер, разрыв правого лёгкого, различные травмы живота и брюшной полости, кровотечение. Также мы поставили диагноз: шок третьей степени, - рассказывает лечащий врач-хирург Амангельды Игимбаев. – Пациента недавно перевели из реанимационного отделения к нам. Он перенёс две операции на грудной клетке и животе. В скором времени парень будет готов к выписке.

- На каком этаже я стоял? На пятом? Меня парень пытался поймать? Он что - ненормальный? Подставить себя под человека с моими размерами… Почему они ни разу даже в больницу не пришли, не показались? Я даже спасибо не сказал. Я же вообще про них не знал, - удивляется Максим Польский. – Да вы мне рассказали больше, чем я - вам!

В разговоре с нашим корреспондентом он так и не сознался, что побудило его совершить такой поступок. Но один из вариантов он тут же отбросил: виной тому уж точно не несчастная любовь.

- Всякое бывает, что случилось, то случилось. Да я вообще высоты боюсь. Если подумать, я сейчас на крышу точно не полезу, не-не. Вот с парашютом хотел бы прыгнуть, - говорит Максим.

К счастью, история Максима закончилась относительно благополучно. Шокирует статистика, которую нам предоставила пресс-секретарь УВД города Маншук Раимова:

- С начала текущего года в Усть-Каменогорске зарегистрировано 165 попыток суицида, из них — три случая, когда счеты с жизнью сводили дети. К сожалению, в большинстве случаев самоубийцы доводили до конца задуманное — выжить удалось лишь 53 из них.

Кристина Борисова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней