Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 ноября 2014
Сейчас читают:

Государственно-частные пансионаты создадут в Восточном Казахстане

Областные власти запланировали в ближайшие несколько лет открыть при участии предпринимателей еще три пансионата с постоянным проживанием для одиноких пенсионеров. Соответствующий пункт уже внесли в комплексный план социального и демографического развития семьи до 2017 года, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По данным управления координации занятости и социальных программ, в Восточном Казахстане неуклонно растет число людей преклонного возраста. Согласно международной классификации, население страны считается находящимся на грани старости, если семь процентов жителей перешагнули 65-летний рубеж. В ВКО этот показатель достиг девяти процентов. Наша область также лидирует и по количеству интернатов для престарелых людей и инвалидов: 12 из 83 таких учреждений находится на востоке страны. Однако и этого, по мнению специалистов, недостаточно.

Разработчики комплексного плана предлагают внедрить дополнительные механизмы господдержки для предпринимателей, желающих открыть пансионаты. При этом нагрузка на бюджет в части затрат на интернаты должна сократиться за счет долевого участия государства и бизнеса в содержании учреждений. Когда и где именно откроют новые дома для пожилых людей, пока неизвестно.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней